Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Mean reversion / Slow RSI Recovery With Trend Filter

Slow RSI Recovery With Trend Filter

Achète lorsque le RSI 10 périodes repasse au-dessus de 25 alors que le plus bas de la bar reste au-dessus de la moyenne exponentielle sur 600 périodes. Vend lorsque le RSI croise sous 20 ou que le plus bas passe sous cette moyenne, avec un trailing stop de 20%.

Mean reversionLong uniquementSwingNasdaq 1001 heure
2.08Profit factor
14,855Gain net EUR
39.20%Taux de réussite
199Trades
-2,512Max drawdown
74.65Trade moyen

Meilleure exécution sur 24. Nasdaq 100, 1 heure, spread 3, issue de l'exécution pf:2026-10-05-NAS100-1h.tsv:7.

Règles d'entrée, long

  1. Le plus bas de la bar est au-dessus de la moyenne mobile exponentielle sur 600 périodes
  2. Le volume est supérieur à 0

Règles de sortie

  1. Le plus bas de la bar passe sous la moyenne mobile exponentielle sur 600 périodes
  2. Un trailing stop de 20% suit le trade ouvert

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 1 heure
Spread3 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-05

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
Nasdaq 100Meilleure exécution1 heure2.08 19939.2014,855 EUR-2,512
USD/JPYJournaliern/a 1154.55567,420 USD-198,220
USD/JPY30 minn/a 35928.13292,630 USD-152,320
USD/JPY10 minn/a 37331.64201,540 USD-86,020
EUR/USD1 heuren/a 30626.4733,381 USD-31,015
Argent30 minn/a 30128.2423,041 USD-16,478
Nikkei 2252 minn/a 34830.179,275 USD-5,017
Pétrole Brent1 heuren/a 10536.197,130 EUR-3,509
Pétrole brut américainJournaliern/a 2100.004,348 EUR-1,803
Pétrole BrentJournaliern/a 633.334,125 EUR-2,458
Nasdaq 10010 minn/a 44729.314,042 EUR-2,463
Nasdaq 10030 minn/a 36331.133,983 EUR-2,381
Nasdaq 10015 minn/a 47529.053,905 EUR-2,802
Or4 heuresn/a 8725.292,252 EUR-673
Or30 minn/a 35830.452,239 EUR-745
Pétrole Brent1 minn/a 33829.291,849 EUR-1,536
OrJournaliern/a 933.331,712 EUR-1,196
Or5 minn/a 34729.971,548 EUR-628
S&P 5001 heuren/a 18234.621,508 EUR-603
S&P 5004 heuresn/a 5843.101,324 EUR-709
Or10 minn/a 37628.991,132 EUR-939
Or2 minn/a 28425.35912 EUR-307
S&P 50030 minn/a 35234.09871 EUR-592
Or3 minn/a 30728.66814 EUR-312

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 24. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// Slow RSI Recovery With Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[10](close)
ema = ExponentialAverage[600](close)

13 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

RSIEMAVolume
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresNasdaq 100 · 1 heure · données anciennes 208.50 EUR

Nasdaq 100 n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 114,000 barres.

Nasdaq 100 · 1 heure

Barres disponibles114,000
Net, exécution standard de 200,000 barres14,855.30 EUR
Net, exécution longue15,063.80 EUR
Net sur les seules données plus anciennes208.50 EUR
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.
  • Le code est publié tel qu'il a été testé en backtest et n'a pas été recompilé depuis.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter Slow RSI Recovery With Trend Filter dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 24 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est Nasdaq 100, 1 heure, avec un profit factor de 2.08 sur 199 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 2,512 EUR avec la position size testée, pour un résultat net de 14,855 EUR.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle ne prend que des positions long.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Trend Surfer

Utilise le même indicateur.

1.04 PF · 10,813 trades

Volatility Spike Regression Long

Meilleure exécution sur le même marché, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 trades

CCI Extreme Reversal With Trend Filter

Également une stratégie mean reversion.

2.08 PF · 230 trades

Découvrez comment ProRealAlgos combine des stratégies comme celle-ci en un seul portefeuille automatisé.

Le copy trading sur les indices américains est disponible pour les membres ProRealAlgos à mesure que des places se libèrent.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation