Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Mean reversion / RSI Oversold Recovery Long

RSI Oversold Recovery Long

Il achète lorsque le RSI(14) croise sous 30 en l'absence de position. Il vend lorsque le RSI(14) croise au-dessus de 40, sans stop loss ni objectif de profit.

Mean reversionLong uniquementSwingNasdaq 1004 heures
1.98Profit factor
8,779Gain net EUR
72.26%Taux de réussite
310Trades
-1,907Max drawdown
28.32Trade moyen

Meilleure exécution sur 13. Nasdaq 100, 4 heures, spread 3, issue de l'exécution pf:2026-10-05-NAS100-4h.tsv:6.

Règles d'entrée, long

  1. Le RSI(14) croise sous 30 alors qu'aucune position n'est ouverte.

Règles de sortie

  1. Aucun stop loss ni objectif de profit n'est défini.

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 4 heures
Spread3 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-07

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
Nasdaq 100Meilleure exécution4 heures1.98 31072.268,779 EUR-1,907
Nikkei 2254 heuresn/a 24369.9618,436 USD-8,346
Dow JonesJournaliern/a 11074.5515,278 EUR-6,435
ArgentJournaliern/a 10768.229,374 USD-3,535
Dow Jones4 heuresn/a 9968.695,643 EUR-5,182
Nasdaq 100Journaliern/a 6978.265,395 EUR-2,772
DAX 40Journaliern/a 11964.715,035 EUR-4,444
FTSE 100Journaliern/a 8778.163,948 EUR-2,268
Argent1 minn/a 1,60166.773,296 USD-2,566
S&P 5004 heuresn/a 30370.631,916 EUR-602
S&P 500Journaliern/a 10764.49767 EUR-645
OrJournaliern/a 10667.92586 EUR-208
Or2 minn/a 1,64468.07523 EUR-446

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 13. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// RSI Oversold Recovery Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)

10 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

RSI
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresNasdaq 100 · 4 heures · données anciennes 0.00 EUR

Nasdaq 100 n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 28,000 barres.

Nasdaq 100 · 4 heures

Barres disponibles28,000
Net, exécution standard de 200,000 barres8,779.30 EUR
Net, exécution longue8,779.30 EUR
Net sur les seules données plus anciennes0.00 EUR
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.
  • Le code est publié tel qu'il a été testé en backtest et n'a pas été recompilé depuis.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter RSI Oversold Recovery Long dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 13 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est Nasdaq 100, 4 heures, avec un profit factor de 1.98 sur 310 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 1,907 EUR avec la position size testée, pour un résultat net de 8,779 EUR.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle ne prend que des positions long.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Trend Surfer

Utilise le même indicateur.

1.04 PF · 10,813 trades

Volatility Spike Regression Long

Meilleure exécution sur le même marché, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 trades

Three Lower Lows Reversion

Également une stratégie mean reversion.

1.98 PF · 286 trades

Découvrez comment ProRealAlgos combine des stratégies comme celle-ci en un seul portefeuille automatisé.

Le copy trading sur les indices américains est disponible pour les membres ProRealAlgos à mesure que des places se libèrent.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation