Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Mean reversion / Bear Regime Rally Short

Bear Regime Rally Short

La stratégie vend à découvert lorsque le cours est au moins 2 % sous la moyenne sur 250 barres, au-dessus de la moyenne sur 5 barres, et que le RSI(3) passe au-dessus de 70. Elle couvre le short lorsque le cours passe sous la moyenne sur 5 barres ou au-dessus de la moyenne sur 250 barres.

Mean reversionShort uniquementSwingEUR/USD1 heure
1.73Profit factor
18,473Gain net USD
65.00%Taux de réussite
260Trades
-2,999Max drawdown
71.05Trade moyen

Meilleure exécution sur 11. EUR/USD, 1 heure, spread 1, issue de l'exécution pf:2026-10-05-EURUSD-1h.tsv:2.

Règles d'entrée, short

  1. Le cours de clôture est au moins 2 % sous la moyenne mobile simple sur 250 barres
  2. Le cours de clôture est au-dessus de la moyenne mobile simple sur 5 barres

Règles de sortie

  1. Le cours de clôture passe sous la moyenne mobile simple sur 5 barres ou au-dessus de la moyenne mobile simple sur 250 barres

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-05
InstrumentEUR/USD, 1 heure
Spread1 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-05

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
EUR/USDMeilleure exécution1 heure1.73 26065.0018,473 USD-2,999
USD/JPYJournaliern/a 34965.04281,400 USD-214,000
EUR/USD4 heuresn/a 39262.7612,749 USD-6,781
USD/JPY5 minn/a 862.505,200 USD-4,370
GBP/USDJournaliern/a 30963.112,794 USD-2,361
FTSE 100Journaliern/a 18764.171,885 EUR-960
Dow Jones5 minn/a 3661.111,346 EUR-724
GBP/USD1 heuren/a 23564.681,190 USD-740
S&P 500Journaliern/a 23151.08810 EUR-351
FTSE 1005 minn/a 2759.2694.80 EUR-94.30
DAX 402 minn/a 771.4378.00 EUR-77.70

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 11. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// Bear Regime Rally Short
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Short only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

malong = Average[250](close)
mashort = Average[5](close)
myRsi = RSI[3](close)

12 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

SMARSI
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresEUR/USD · 1 heure · données anciennes 0.00 USD

EUR/USD n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 177,000 barres.

EUR/USD · 1 heure

Barres disponibles177,000
Net, exécution standard de 200,000 barres18,473.00 USD
Net, exécution longue18,473.00 USD
Net sur les seules données plus anciennes0.00 USD
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Le code ne définit aucun stop loss : un trade perdant reste donc ouvert jusqu'à l'arrivée d'un signal de sortie.
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter Bear Regime Rally Short dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 11 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est EUR/USD, 1 heure, avec un profit factor de 1.73 sur 260 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 2,999 USD avec la position size testée, pour un résultat net de 18,473 USD.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle ne prend que des positions short.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Trend Surfer

Utilise le même indicateur.

1.04 PF · 10,813 trades

Slow MACD Slope

Meilleure exécution sur le même marché, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 trades

RSI(2) Trend Filter

Également une stratégie mean reversion.

1.73 PF · 254 trades

Vous voulez des stratégies qui font déjà partie d'un portefeuille en réel ? Rejoignez la liste d'attente ProRealAlgos.

La communauté ProRealAlgos obtient les règles complètes, le code complet et le portefeuille automatisé.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation