Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Mean reversion / Slow RSI Recovery With Trend Filter

Slow RSI Recovery With Trend Filter

Compra cuando el RSI de 10 periodos vuelve a cruzar por encima de 25 mientras el mínimo de la bar se mantiene por encima de la media exponencial de 600 periodos. Vende cuando el RSI cruza por debajo de 20 o el mínimo cae por debajo de esa media, con un trailing stop del 20%.

Mean reversionSolo largosSwingNasdaq 1001 hora
2.08Profit factor
14,855Beneficio neto EUR
39.20%Tasa de acierto
199Operaciones
-2,512Max drawdown
74.65Operación media

Mejor de 24 ejecuciones. Nasdaq 100, 1 hora, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-05-NAS100-1h.tsv:7.

Reglas de entrada, largos

  1. El mínimo de la bar está por encima de la media móvil exponencial de 600 periodos
  2. El volumen es mayor que 0

Reglas de salida

  1. El mínimo de la bar cae por debajo de la media móvil exponencial de 600 periodos
  2. Un trailing stop del 20% sigue a la operación abierta

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-05
InstrumentoNasdaq 100, 1 hora
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-05

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Nasdaq 100Mejor ejecución1 hora2.08 19939.2014,855 EUR-2,512
USD/JPYDiarion/a 1154.55567,420 USD-198,220
USD/JPY30 minn/a 35928.13292,630 USD-152,320
USD/JPY10 minn/a 37331.64201,540 USD-86,020
EUR/USD1 horan/a 30626.4733,381 USD-31,015
Plata30 minn/a 30128.2423,041 USD-16,478
Nikkei 2252 minn/a 34830.179,275 USD-5,017
Petróleo Brent1 horan/a 10536.197,130 EUR-3,509
Petróleo crudo de EE. UU.Diarion/a 2100.004,348 EUR-1,803
Petróleo BrentDiarion/a 633.334,125 EUR-2,458
Nasdaq 10010 minn/a 44729.314,042 EUR-2,463
Nasdaq 10030 minn/a 36331.133,983 EUR-2,381
Nasdaq 10015 minn/a 47529.053,905 EUR-2,802
Oro4 horasn/a 8725.292,252 EUR-673
Oro30 minn/a 35830.452,239 EUR-745
Petróleo Brent1 minn/a 33829.291,849 EUR-1,536
OroDiarion/a 933.331,712 EUR-1,196
Oro5 minn/a 34729.971,548 EUR-628
S&P 5001 horan/a 18234.621,508 EUR-603
S&P 5004 horasn/a 5843.101,324 EUR-709
Oro10 minn/a 37628.991,132 EUR-939
Oro2 minn/a 28425.35912 EUR-307
S&P 50030 minn/a 35234.09871 EUR-592
Oro3 minn/a 30728.66814 EUR-312

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 24 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Slow RSI Recovery With Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[10](close)
ema = ExponentialAverage[600](close)

13 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

RSIEMAVolumen
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasNasdaq 100 · 1 hora · datos antiguos 208.50 EUR

Nasdaq 100 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 114,000 barras.

Nasdaq 100 · 1 hora

Barras disponibles114,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras14,855.30 EUR
Neto, ejecución larga15,063.80 EUR
Neto solo en los datos más antiguos208.50 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Slow RSI Recovery With Trend Filter en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 24 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Nasdaq 100, 1 hora, con un profit factor de 2.08 en 199 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 2,512 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 14,855 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

Volatility Spike Regression Long

Mejor ejecución en el mismo mercado, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 operaciones

CCI Extreme Reversal With Trend Filter

También es una estrategia mean reversion.

2.08 PF · 230 operaciones

Descubre cómo ProRealAlgos combina estrategias como esta en una única cartera automatizada.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación