Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Three Candle Moving Average Pattern

Three Candle Moving Average Pattern

Kauft nach einer Kerzenfolge grün, rot, grün, bei der alle Kurse über dem aktuell höchsten Wert der Durchschnitte mit 20, 40 und 80 Perioden liegen, wobei der 20-Perioden-Durchschnitt über den beiden anderen liegt. Schließt den Long, wenn die Spanne einer Bar den 80-Perioden-Durchschnitt überspannt.

MusterNur LongSwingGold4 Stunden
2.09Profit Factor
2,802Nettogewinn EUR
40.00%Trefferquote
225Trades
-646Max Drawdown
12.45Durchschn. Trade

Bester von 37 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-4h.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Eröffnung, Hoch, Tief und Schluss der letzten drei Bars liegen alle über dem aktuell höchsten Wert der Durchschnitte mit 20, 40 und 80 Perioden.
  2. Der 20-Perioden-Durchschnitt liegt über dem 40- und dem 80-Perioden-Durchschnitt.

Ausstiegsregeln

  1. Eine Bar, deren Tief unter und deren Hoch über dem 80-Perioden-Durchschnitt liegt, schließt den Long.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden2.09 22540.002,802 EUR-646
Nikkei 2251 Stunde1.36 68234.6027,656 USD-6,082
DAX 401 Stunde1.28 84936.5111,012 EUR-2,670
Nasdaq 10015 Min.1.20 1,47634.6910,026 EUR-2,467
USD/JPYTäglichn/a 9537.89966,770 USD-349,850
USD/JPY1 Stunden/a 99834.77476,380 USD-270,910
USD/JPY30 Min.n/a 1,38635.86450,280 USD-175,640
USD/JPY15 Min.n/a 1,43732.99275,530 USD-122,970
USD/JPY10 Min.n/a 1,48932.57247,860 USD-108,500
EUR/USDTäglichn/a 8840.9133,167 USD-27,990
Nikkei 22530 Min.n/a 1,31834.1423,056 USD-8,095
Nasdaq 100Täglichn/a 9445.7414,464 EUR-2,429
Silber1 Stunden/a 83030.7214,321 USD-14,303
Dow Jones1 Stunden/a 29938.4610,693 EUR-7,937
Nikkei 22515 Min.n/a 1,35932.1610,530 USD-8,405
Brent-RohölTäglichn/a 3636.119,366 EUR-4,531
Nasdaq 1001 Stunden/a 94434.538,944 EUR-3,134
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,43634.687,283 EUR-4,296
DAX 40Täglichn/a 8141.986,990 EUR-4,207
US-RohölTäglichn/a 9432.986,504 EUR-4,694
DAX 4030 Min.n/a 1,43832.825,562 EUR-3,096
Nasdaq 1004 Stundenn/a 26937.925,134 EUR-4,061
Brent-Rohöl1 Stunden/a 46436.215,052 EUR-4,270
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,46732.994,368 EUR-2,753
DAX 4015 Min.n/a 1,50232.623,938 EUR-3,194
Gold1 Stunden/a 84437.912,698 EUR-698
GoldTäglichn/a 9338.712,305 EUR-929
S&P 500Täglichn/a 12040.002,209 EUR-737
Gold30 Min.n/a 1,31432.271,535 EUR-573
Gold15 Min.n/a 1,37831.351,430 EUR-660
S&P 5004 Stundenn/a 26542.261,429 EUR-507
Gold5 Min.n/a 1,42630.791,083 EUR-388
S&P 50030 Min.n/a 1,33934.801,048 EUR-1,030
S&P 5001 Stunden/a 93735.54941 EUR-572
Gold10 Min.n/a 1,37630.89910 EUR-523
Gold3 Min.n/a 1,35929.80660 EUR-563
Gold2 Min.n/a 1,33629.79632 EUR-447

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 37 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Three Candle Moving Average Pattern
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

smaa = Average[20](close)
smab = Average[40](close)
smac = Average[80](close)
top = max(max(smaa, smab), smac)

above = 0

20 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,802.30 EUR
Netto, langer Durchlauf2,802.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Three Candle Moving Average Pattern in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 37 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.09 bei 225 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 646 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,802 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Doji Sweep With RSI Divergence

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

2.07 PF · 114 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation