Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / CCI Breakout

CCI Breakout: Handel der CCI(20)-Kreuzungen von Plus und Minus 100

Die Strategie geht long, wenn CCI(20) auf dem typischen Kurs über 100 kreuzt, und short, wenn er unter -100 kreuzt. Sie steigt aus, wenn CCI wieder durch 0 zurückkehrt, mit einem Stop Loss von 1% als Schutz. Es ist immer nur eine Position offen und es gibt kein Gewinnziel.

MomentumLong & ShortSwingGold1 Stunde
1.08Profit Factor
2,101Nettogewinn EUR
32.04%Trefferquote
6,065Trades
-861Max Drawdown
0.35Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 16. Gold, 1 Stunde, Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-09-15-GOLD-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Position offen

Einstiegsregeln, Short

  1. Keine Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Stop Loss bei 1% vom Einstieg
  2. Einen short schließen, wenn CCI über 0 steigt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-15
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-15
Parameter (6)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
cciPeriod
CCI-Länge
20
cciLongLevel
Long, wenn CCI über diesen Wert kreuzt
100
cciShortLevel
Short, wenn CCI unter diesen Wert kreuzt
-100
cciExitLevel
Schließen, wenn CCI wieder durch diesen Wert fällt
0
stopLossPct
Schutz-Stop, Prozent des Einstiegskurses
1

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunde1.08 6,06532.042,101 EUR-861
DAX 401 Stunden/a 5,83232.36578 EUR-8,240
Gold30 Min.n/a 10,30830.24-1,030 EUR-4,667
Gold5 Min.n/a 10,21428.83-3,305 EUR-3,725
Gold15 Min.n/a 10,12627.92-3,985 EUR-5,465
S&P 5001 Stunden/a 6,57330.17-8,105 EUR-8,479
S&P 50030 Min.n/a 10,57829.18-8,925 EUR-10,914
S&P 5005 Min.n/a 10,27627.13-9,427 EUR-9,447
S&P 50015 Min.n/a 10,10528.82-9,875 EUR-9,932
DAX 4030 Min.n/a 10,08029.97-15,728 EUR-19,144
Nasdaq 1001 Stunden/a 6,58529.69-16,221 EUR-16,309
Nasdaq 10015 Min.n/a 9,95530.72-18,904 EUR-19,692
Nasdaq 10030 Min.n/a 10,47828.55-19,390 EUR-23,058
Nasdaq 1005 Min.n/a 10,24829.01-27,220 EUR-27,275
DAX 4015 Min.n/a 10,05729.70-28,696 EUR-28,765
DAX 405 Min.n/a 10,30828.36-30,572 EUR-30,769

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 16 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// CCI Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1          // contracts per trade
cciPeriod = 20            // CCI length
cciLongLevel = 100        // long when CCI crosses above this
cciShortLevel = -100      // short when CCI crosses below this
cciExitLevel = 0          // close when CCI falls back through this
stopLossPct = 1           // protective stop, percent of entry price

// --- Indicators ---
cciValue = CCI[cciPeriod](TypicalPrice)

25 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

CCI
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Nur der beste Durchlauf, Gold 1 Stunde, zeigt einen echten Edge, mit einem dünnen Profit Factor von 1.08 und einem durchschnittlichen Trade von EUR 0.35. Die meisten anderen Zeilen der Tabelle verloren Geld.
  • Auf DAX 40 waren die Verluste groß, zum Beispiel EUR -30,572.2 auf 5 Minuten mit einem Drawdown von EUR 30,768.9.
  • Die Trefferquote liegt im besten Durchlauf bei nur 32.04%, die Gewinne hängen also von einer Minderheit der Trades ab, die die CCI-Bewegung mitnehmen.
  • Bei 0.6 Punkten Spread und einem kleinen durchschnittlichen Trade könnten höhere reale Kosten das Gold-Ergebnis auslöschen.

Fragen

Über diese Strategie

Kann diese CCI-Strategie in ProOrder laufen?

Ja, die Regeln sind einfach und verwenden einen Prozent-Stop, den ProOrder unterstützt. Angesichts der vielen Märkte, die Geld verloren, testen Sie sie auf einem Demokonto, bevor Sie Kapital riskieren.

Welche Märkte wurden getestet und wie haben sie sich geschlagen?

Getestet wurde auf Gold, DAX 40, S&P 500 und Nasdaq 100. Gold 1 Stunde erzielte EUR 2,100.5 und DAX 40 1 Stunde erzielte EUR 578.4, während Gold 30 Minuten EUR -1,030.1 verlor und der Durchlauf auf DAX 40 15 Minuten EUR -28,696.3 verlor.

Welcher Drawdown ergab sich bei 1 Kontrakt?

Der beste Durchlauf auf Gold hatte einen max Drawdown von EUR 861.22 mit 1 Kontrakt. Der Durchlauf auf DAX 40 1 Stunde musste EUR 8,239.8 Drawdown aushalten, um am Ende EUR 578.4 im Plus zu liegen.

Warum funktioniert der 1-Stunden-Chart hier besser als schnellere?

Auf kürzeren Charts kreuzt der CCI die 100 weitaus häufiger, und die zusätzlichen Trades verursachten überwiegend Kosten. Der Durchlauf auf Gold 5 Minuten verlor EUR -3,305.1 bei 10,214 Trades.

Verwandt

Strategien wie diese

SuperTrend CCI

Verwendet denselben Indikator.

1.72 PF · 561 Trades

Triple Band Market Model

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

2.27 PF · 203 Trades

Previous Day Breakout

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.08 PF · 3,742 Trades

Tauschen Sie sich über Indikator-Strategien aus, die sich bewähren, und solche, die scheitern. Tragen Sie sich in die ProRealAlgos-Warteliste ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation