Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SuperTrend Trend Following Long

SuperTrend Trend Following Long

Kauft, wenn der Schlusskurs bei flacher Position über die SuperTrend-Linie steigt, mit Bändern im 3-fachen ATR(7) um die Bar-Mitte. Verkauft den Long, wenn der Schlusskurs unter diese Linie fällt.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.07Profit Factor
18,126Nettogewinn EUR
47.31%Trefferquote
186Trades
-3,573Max Drawdown
97.45Durchschn. Trade

Bester von 26 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-D.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die SuperTrend-Linie verwendet Bänder bei der Bar-Mitte plus oder minus dem 3-fachen ATR(7), die sich dem Kurs annähern, solange der Trend hält.

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Markt geschlossen, wenn der Schlusskurs unter die SuperTrend-Linie fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.07 18647.3118,126 EUR-3,573
S&P 500Täglich1.96 22944.103,881 EUR-670
Dow JonesTäglich1.95 19345.6028,463 EUR-6,337
Gold4 Stunden1.72 42742.623,402 EUR-633
Nasdaq 1001 Stunde1.19 1,83940.7813,295 EUR-2,863
Nasdaq 10030 Min.1.14 2,86639.9514,093 EUR-3,275
USD/JPY1 Stunden/a 1,72139.05426,390 USD-272,500
USD/JPY30 Min.n/a 2,43738.28414,620 USD-171,210
EUR/USDTäglichn/a 18439.1349,508 USD-44,343
Nikkei 225Täglichn/a 20042.5037,765 USD-12,604
Silber4 Stundenn/a 40538.2732,053 USD-13,418
Nikkei 2254 Stundenn/a 37041.3526,549 USD-11,499
Dow Jones4 Stundenn/a 15445.4514,353 EUR-5,928
Nasdaq 1004 Stundenn/a 50741.6213,206 EUR-3,485
Nikkei 2251 Stunden/a 1,40540.5012,730 USD-12,559
DAX 4030 Min.n/a 2,82538.2311,640 EUR-3,533
Brent-RohölTäglichn/a 7848.7211,620 EUR-8,690
DAX 401 Stunden/a 1,62440.4611,085 EUR-5,031
Dow Jones1 Stunden/a 59939.9010,152 EUR-5,804
DAX 404 Stundenn/a 45839.307,305 EUR-3,246
Nasdaq 1005 Min.n/a 2,62837.634,492 EUR-4,209
Gold30 Min.n/a 2,49337.302,795 EUR-747
Gold1 Stunden/a 1,50538.742,483 EUR-841
GoldTäglichn/a 20043.002,265 EUR-1,104
S&P 5004 Stundenn/a 49143.792,250 EUR-922
S&P 5001 Stunden/a 1,79840.162,141 EUR-1,059

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 26 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SuperTrend Trend Following Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lastupper = 0
ONCE lastlower = 0
ONCE lastst = 0
ONCE lastclose = 0
ONCE bought = 0

myAtr = AverageTrueRange[7](close)

44 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 307.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars18,126.30 EUR
Netto, langer Durchlauf18,433.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten307.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SuperTrend Trend Following Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 26 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.07 bei 186 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,573 EUR, bei einem Nettoergebnis von 18,126 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Trend Breakout With ATR Risk Line

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.07 PF · 215 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation