Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Trend Breakout With ATR Risk Line

Trend Breakout With ATR Risk Line

Die Idee kauft einen Breakout über das vorherige 20-Bar-Hoch in einem Aufwärtstrend und verkauft spiegelbildlich in einem Abwärtstrend leer. Ausstiege nutzen einen 10-Bar-Bruch oder eine ATR-basierte Risikolinie, die sich nur zugunsten des Trades bewegt.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
2.07Profit Factor
2,303,350Nettogewinn USD
43.26%Trefferquote
215Trades
-338,070Max Drawdown
10,713Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 50-Perioden-EMA liegt über dem 200-Perioden-EMA, und der 200-Perioden-EMA liegt höher als vor 20 Bars.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 50-Perioden-EMA liegt unter dem 200-Perioden-EMA, und der 200-Perioden-EMA liegt niedriger als vor 20 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Long wird zum Markt geschlossen, wenn der Schlusskurs unter das niedrigste Tief der letzten 10 Bars fällt.
  2. Ein Short wird zum Markt geschlossen, wenn der Schlusskurs über das höchste Hoch der letzten 10 Bars steigt.
  3. Die Short-Risikolinie spiegelt die Long-Linie und fällt in Richtung des 3-fachen ATR über dem niedrigsten Schlusskurs seit dem Einstieg.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich2.07 21543.262,303,350 USD-338,070
Gold4 Stunden1.41 49841.162,156 EUR-497
EUR/USDTäglichn/a 21646.3098,521 USD-30,559
Silber4 Stundenn/a 48038.7521,098 USD-13,905
Nikkei 225Täglichn/a 21742.4017,144 USD-16,105
Brent-RohölTäglichn/a 8339.768,188 EUR-6,015
Nasdaq 100Täglichn/a 21840.376,819 EUR-3,547
DAX 401 Stunden/a 1,91138.884,802 EUR-4,202
Gold30 Min.n/a 3,25736.262,418 EUR-1,285
GoldTäglichn/a 23243.101,500 EUR-1,375
Gold1 Stunden/a 1,93638.431,098 EUR-725

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Trend Breakout With ATR Risk Line
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE waslong = 0
ONCE wasshort = 0
ONCE longpeak = 0
ONCE shorttrough = 0
ONCE longrisk = 0
ONCE shortrisk = 0

fastema = ExponentialAverage[50](close)
slowema = ExponentialAverage[200](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)
entryhigh = highest[20](high)[1]
entrylow = lowest[20](low)[1]
exithigh = highest[10](high)[1]
exitlow = lowest[10](low)[1]

43 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,303,350.00 USD
Netto, langer Durchlauf2,303,350.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Trend Breakout With ATR Risk Line in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.07 bei 215 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 338,070 USD, bei einem Nettoergebnis von 2,303,350 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

SuperTrend Trend Following Long

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.07 PF · 186 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation