Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / KDJ J Line Momentum Long

KDJ J Line Momentum Long

Das System kauft 1 Kontrakt, wenn die J-Linie eines KDJ-Stochastiks über die D-Linie steigt. Es steigt aus, wenn J im Gewinn nach unten dreht oder unter D fällt, und setzt einen Stop beim 2-fachen 14-Perioden-ATR unter dem Einstieg.

MomentumNur LongSwingUSD/JPYTäglich
4.17Profit Factor
4,005,500Nettogewinn USD
5.49%Trefferquote
6,135Trades
-334,460Max Drawdown
653Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 3. USD/JPY, Täglich, Spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. K ist ein 3-Perioden-Durchschnitt des 9-Perioden-Rohstochastiks, D ist ein 3-Perioden-Durchschnitt von K, und J entspricht 3K minus 2D.

Ausstiegsregeln

  1. Der Trade wird zum Marktpreis geschlossen, wenn der Schlusskurs über dem Einstiegskurs liegt und J gegenüber dem Vorgänger-Bar gefallen ist.
  2. Ein Stop-Loss liegt beim 2-fachen 14-Perioden-ATR unter dem Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich4.17 6,1355.494,005,500 USD-334,460
DAX 404 Stundenn/a 4,86050.1012,048 EUR-4,596
Dow JonesTäglichn/a 2,37549.7311,447 EUR-8,377

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// KDJ J Line Momentum Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE raw = 50

hh = highest[9](high)
ll = lowest[9](low)

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

StochasticATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten -220.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,005,500.00 USD
Netto, langer Durchlauf4,005,280.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten-220.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich KDJ J Line Momentum Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 3 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 4.17 bei 6,135 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 334,460 USD, bei einem Nettoergebnis von 4,005,500 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Triple Filter Momentum Entry

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

4.26 PF · 893 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation