Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Reversal Pattern With Accelerator

Reversal Pattern With Accelerator

Kombiniert ein Umkehrmuster der rohen Stochastik mit der Richtung des Accelerator-Oszillators, sodass beide übereinstimmen müssen. Es kauft, wenn beide nach oben zeigen, und verkauft leer, wenn beide nach unten zeigen, und schließt jede Position, sobald sie nicht mehr übereinstimmen.

MusterLong & ShortSwingGold4 Stunden
1.19Profit Factor
3,343Nettogewinn EUR
43.77%Trefferquote
3,729Trades
-731Max Drawdown
0.90Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-4h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. AC ist der Awesome Oscillator, also SMA(5) minus SMA(34) des Medianpreises, abzüglich seines eigenen SMA mit 5 Bars.
  2. Der Accelerator-Zustand dreht nach oben, wenn AC über seinem vorherigen Wert liegt, und nach unten, wenn AC darunter liegt.
  3. Ein Long wird zum Markt eröffnet, wenn beide Zustände nach oben zeigen und keine Long-Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Accelerator-Zustand dreht nach unten, wenn AC unter seinem vorherigen Wert liegt.
  2. Ein Short wird zum Markt eröffnet, wenn beide Zustände nach unten zeigen und keine Short-Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Eine Position wird zum Markt geschlossen, wenn die beiden Zustände nicht übereinstimmen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.19 3,72943.773,343 EUR-731
USD/JPYTäglichn/a 1,60945.741,149,140 USD-632,990
USD/JPY4 Stundenn/a 4,25043.76731,170 USD-209,540
SilberTäglichn/a 1,46338.7630,100 USD-10,980
DAX 404 Stundenn/a 3,63043.1411,133 EUR-3,834
GBP/USD4 Stundenn/a 5,25943.495,324 USD-3,764
GoldTäglichn/a 1,69639.92887 EUR-792

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Reversal Pattern With Accelerator
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE posrev = 0
ONCE sincebad = 1000
ONCE postwo = 0

ll = lowest[14](low)
hh = highest[14](high)

50 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Awesome OscillatorStochasticSMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Bei einem Profit Factor von 1.19 bleibt wenig Spielraum für Kosten über den spread hinaus.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Reversal Pattern With Accelerator in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.19 bei 3,729 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 731 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,343 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Fibonacci Level Confluence Trend

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.18 PF · 1,388 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation