Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Fibonacci Level Confluence Trend

Fibonacci Level Confluence Trend

Diese Idee handelt, wenn der Kurs nahe einer Häufung von Fibonacci-Retracement-Niveaus aus mehreren Rückblick-Fenstern liegt, mit long über dem 50er-EMA und short darunter. Jeder Trade hat einen stop von 1.5 % und ein Ziel von 3 % ab Einstieg.

MusterLong & ShortSwingGold1 Stunde
1.18Profit Factor
4,012Nettogewinn EUR
35.73%Trefferquote
1,388Trades
-949Max Drawdown
2.89Durchschn. Trade

Bester von 18 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 50 Perioden.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 50 Perioden.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Ziel 3 % vom Einstieg schließt den Trade.
  2. Eine Umkehr ist nicht programmiert, und Signale werden ignoriert, solange ein Trade offen ist.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunde1.18 1,38835.734,012 EUR-949
USD/JPYTäglichn/a 97136.252,365,400 USD-661,610
EUR/USDTäglichn/a 93036.24136,002 USD-53,378
Silber10 Min.n/a 1,45434.4640,659 USD-12,485
EUR/USD1 Stunden/a 53134.6537,775 USD-32,353
Silber2 Min.n/a 83636.0034,799 USD-14,111
Silber15 Min.n/a 1,94034.3834,228 USD-13,705
Dow JonesTäglichn/a 2,26532.0523,670 EUR-11,182
Silber5 Min.n/a 1,08834.4718,560 USD-18,161
Silber3 Min.n/a 93434.0517,769 USD-17,124
Nasdaq 1005 Min.n/a 22938.8611,374 EUR-6,175
Gold15 Min.n/a 52739.474,010 EUR-1,161
Gold5 Min.n/a 28138.792,854 EUR-946
Gold10 Min.n/a 41237.382,537 EUR-1,023
Gold4 Stundenn/a 1,26734.892,007 EUR-1,069
Gold3 Min.n/a 21938.361,848 EUR-1,209
Gold30 Min.n/a 1,05334.381,053 EUR-1,042
Gold2 Min.n/a 21735.94978 EUR-970

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 18 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Fibonacci Level Confluence Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

tol = 0.005
cnt = 0

hia = highest[20](high)
loa = lowest[20](low)
rnga = hia - loa
lvl = hia - 0.236 * rnga

83 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Bei einem Profit Factor von 1.18 bleibt wenig Spielraum für Kosten über den spread hinaus.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Fibonacci Level Confluence Trend in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 18 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.18 bei 1,388 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 949 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,012 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Stochastic Reversal With Smart Money Index

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.18 PF · 1,911 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation