Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Rate of Change Band Reversion

Rate of Change Band Reversion

Die Strategie kauft, wenn die Rate of Change über 2 Bars ein unteres Band nach oben kreuzt, das unter ihrem Durchschnitt mit 18 Bars liegt. Sie verkauft, wenn die Rate of Change ein oberes Band nach unten kreuzt, das über ihrem Durchschnitt mit 21 Bars liegt.

Mean ReversionNur LongSwingDow JonesTäglich
2.76Profit Factor
46,975Nettogewinn EUR
67.72%Trefferquote
189Trades
-7,927Max Drawdown
249Durchschn. Trade

Bester von 19 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, Spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-12-DOW30-D.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Die Rate of Change über 2 Bars kreuzt ihr oberes Band nach unten, also den SMA mit 21 Bars plus 2.1 Standardabweichungen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich2.76 18967.7246,975 EUR-7,927
Nasdaq 100Täglich2.75 13965.4725,929 EUR-5,520
S&P 500Täglich2.67 20365.027,112 EUR-1,238
S&P 5004 Stunden1.62 50566.145,620 EUR-1,159
USD/JPY4 Stundenn/a 52058.65458,850 USD-329,520
Nikkei 2254 Stundenn/a 35861.7336,869 USD-12,604
Nikkei 225Täglichn/a 17461.4936,084 USD-26,090
Nasdaq 1004 Stundenn/a 52463.5521,430 EUR-5,559
Dow Jones30 Min.n/a 1,62061.1719,741 EUR-8,097
Dow Jones4 Stundenn/a 17563.4316,909 EUR-9,925
Nikkei 2251 Stunden/a 1,46158.7315,235 USD-12,561
Dow Jones1 Stunden/a 75360.0314,577 EUR-10,653
DAX 404 Stundenn/a 44362.9812,416 EUR-4,741
Dow Jones15 Min.n/a 2,83960.4812,288 EUR-8,587
FTSE 100Täglichn/a 14863.519,538 EUR-2,806
DAX 40Täglichn/a 19355.448,612 EUR-5,503
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 26559.258,008 EUR-6,042
FTSE 1004 Stundenn/a 44362.985,681 EUR-2,176
GoldTäglichn/a 18860.112,581 EUR-1,303

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 19 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Rate of Change Band Reversion
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRoc = (close - close[2]) / close[2] * 100
lower = Average[18](myRoc) - 1.7 * STD[18](myRoc)
upper = Average[21](myRoc) + 2.1 * STD[21](myRoc)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MomentumSMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars25,928.70 EUR
Netto, langer Durchlauf25,928.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Rate of Change Band Reversion in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 19 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.76 bei 189 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 7,926 EUR, bei einem Nettoergebnis von 46,975 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

RSI Extremes With EMA Filter

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.75 PF · 100 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation