Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI Extremes With EMA Filter

RSI Extremes With EMA Filter

Kauft 1 Kontrakt, wenn der 14-Perioden-RSI unter 30 fällt, während der 150-Perioden-EMA über dem 600-Perioden-EMA liegt, und verkauft leer, wenn der RSI unter demselben Filter über 70 steigt. Der Ausstieg erfolgt am gegenüberliegenden RSI-Extremwert.

Mean ReversionLong & ShortSwingDow JonesTäglich
2.75Profit Factor
50,347Nettogewinn EUR
72.00%Trefferquote
100Trades
-9,477Max Drawdown
503Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-DOW30-D.tsv:11.

Einstiegsregeln, Long

  1. Jede offene Short-Position wird bei diesem Signal in eine Long-Position umgekehrt.

Einstiegsregeln, Short

  1. Jede offene Long-Position wird bei diesem Signal in eine Short-Position umgekehrt.

Ausstiegsregeln

  1. Der 14-Perioden-RSI liegt unter 30, während der 150-Perioden-EMA gleich oder unter dem 600-Perioden-EMA liegt. Damit wird die Short-Position geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich2.75 10072.0050,347 EUR-9,477
FTSE 1005 Min.1.31 1,07867.073,909 EUR-689
EUR/USD10 Min.n/a 82162.9764,652 USD-27,877
Nikkei 2254 Stundenn/a 16969.8234,569 USD-12,925
DAX 40Täglichn/a 9258.7014,632 EUR-8,788
Dow Jones4 Stundenn/a 8068.7514,482 EUR-14,287
DAX 404 Stundenn/a 22766.9612,480 EUR-5,392
Nasdaq 1004 Stundenn/a 27566.5511,904 EUR-4,834
FTSE 100Täglichn/a 7074.298,555 EUR-4,740
Dow Jones1 Min.n/a 86566.137,639 EUR-2,618
FTSE 1004 Stundenn/a 18064.445,640 EUR-2,764
FTSE 1001 Stunden/a 64664.243,911 EUR-2,512
DAX 401 Min.n/a 83864.202,409 EUR-1,549
S&P 5004 Stundenn/a 22766.521,734 EUR-1,298
S&P 5001 Stunden/a 83362.671,238 EUR-1,183

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Extremes With EMA Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
emafast = ExponentialAverage[150](close)
emaslow = ExponentialAverage[600](close)

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsFTSE 100 · 5 Min. · ältere Daten 456.70 EUR

Im langen Durchlauf mit 940,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 4,366 EUR, gegenüber 3,909 EUR im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 457 EUR.

FTSE 100 · 5 Min.

Verfügbare Bars940,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,908.80 EUR
Netto, langer Durchlauf4,365.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten456.70 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Extremes With EMA Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.75 bei 100 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,476 EUR, bei einem Nettoergebnis von 50,347 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

Rate of Change Band Reversion

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.76 PF · 189 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation