Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Prior High Breakout With Trend

Prior High Breakout With Trend

Kauft einen Kontrakt, wenn das Hoch das vorherige 126-Bar-Hoch erreicht, wobei der EMA mit 21 Perioden über dem EMA mit 50 Perioden liegt und der RSI(14) zwischen 40 und 80 liegt. Ausstieg bei einem Ziel von 15 %, einem Stop von 8 % oder einem Schlusskurs unter dem EMA mit 21 Perioden.

BreakoutNur LongSwingGoldTäglich
2.29Profit Factor
2,014Nettogewinn EUR
48.60%Trefferquote
107Trades
-310Max Drawdown
18.82Durchschn. Trade

Bester von 27 Durchläufen. Gold, Täglich, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-D.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der EMA mit 21 Perioden liegt über dem EMA mit 50 Perioden.
  2. RSI(14) liegt über 40 und unter 80.
  3. Einstiege werden erst ab Bar 127 und nur bei offener Position geprüft, wenn keine Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Long wird auch geschlossen, wenn der Schlusskurs unter den EMA mit 21 Perioden fällt, nachdem er im vorherigen Bar bei oder über diesem EMA geschlossen hatte.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, Täglich
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester DurchlaufTäglich2.29 10748.602,014 EUR-310
USD/JPYTäglichn/a 10338.83514,210 USD-319,450
USD/JPY30 Min.n/a 1,63235.78345,200 USD-91,640
USD/JPY1 Stunden/a 1,15639.01296,910 USD-89,930
USD/JPY4 Stundenn/a 30642.16237,700 USD-90,490
USD/JPY15 Min.n/a 1,66935.23157,870 USD-82,600
EUR/USD2 Min.n/a 1,65125.4469,701 USD-50,980
EUR/USD3 Min.n/a 1,67027.0157,050 USD-25,267
EUR/USDTäglichn/a 9445.7445,776 USD-23,360
EUR/USD4 Stundenn/a 36936.5936,598 USD-34,955
SilberTäglichn/a 9738.1434,877 USD-6,322
Silber4 Stundenn/a 27536.3624,679 USD-6,850
Nikkei 2254 Stundenn/a 25141.0416,349 USD-4,834
Nikkei 225Täglichn/a 13636.7612,675 USD-8,333
Silber1 Stunden/a 1,00432.979,307 USD-8,810
Nikkei 2251 Stunden/a 87536.808,557 USD-5,353
Nasdaq 100Täglichn/a 18743.328,534 EUR-2,419
Nasdaq 1004 Stundenn/a 39839.206,719 EUR-2,107
Brent-RohölTäglichn/a 5046.006,282 EUR-2,971
Dow Jones1 Stunden/a 37838.625,138 EUR-3,215
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,31234.074,926 EUR-2,016
DAX 4030 Min.n/a 1,79536.664,439 EUR-2,222
DAX 404 Stundenn/a 33240.063,068 EUR-2,236
DAX 401 Stunden/a 1,10135.512,566 EUR-2,546
Gold1 Stunden/a 98640.161,617 EUR-594
Gold4 Stundenn/a 28342.401,474 EUR-374
Gold30 Min.n/a 1,62537.421,365 EUR-566

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 27 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Prior High Breakout With Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

hh = highest[126](high)
emafast = ExponentialAverage[21](close)
emaslow = ExponentialAverage[50](close)
myRsi = RSI[14](close)

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 13,000 Bars.

Gold · Täglich

Verfügbare Bars13,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,013.90 EUR
Netto, langer Durchlauf2,013.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Prior High Breakout With Trend in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 27 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.29 bei 107 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 310 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,014 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Bollinger Upper Band Breakout Long

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

2.30 PF · 189 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation