Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Bollinger Upper Band Breakout Long

Bollinger Upper Band Breakout Long

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs über das obere Bollinger Band kreuzt, also ein 20-Bar-Durchschnitt plus 1.5 Standardabweichungen. Sie verkauft, wenn der Schlusskurs unter das untere Band kreuzt.

BreakoutNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.30Profit Factor
19,312Nettogewinn EUR
46.03%Trefferquote
189Trades
-3,065Max Drawdown
102Durchschn. Trade

Bester von 22 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Marktpreis verkauft, wenn der Schlusskurs unter das untere Band kreuzt (20-Bar-SMA minus das 1.5-Fache der 20-Bar-Standardabweichung).

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.30 18946.0319,312 EUR-3,065
GoldTäglich2.04 22339.913,343 EUR-809
Gold1 Stunde1.22 2,08438.342,856 EUR-688
USD/JPYTäglichn/a 21841.74802,210 USD-534,300
USD/JPY1 Stunden/a 2,32738.85780,020 USD-218,730
USD/JPY30 Min.n/a 3,36236.05550,110 USD-149,660
Nikkei 225Täglichn/a 19442.7838,225 USD-12,699
Nikkei 2254 Stundenn/a 42343.2635,218 USD-9,801
Silber4 Stundenn/a 52038.4629,293 USD-16,200
Nikkei 2251 Stunden/a 1,65738.6218,842 USD-15,265
Dow JonesTäglichn/a 26145.9815,289 EUR-7,406
Brent-RohölTäglichn/a 8040.0011,717 EUR-7,779
Nasdaq 1004 Stundenn/a 54443.0111,630 EUR-5,040
DAX 40Täglichn/a 25549.0210,588 EUR-3,344
DAX 401 Stunden/a 1,99238.768,696 EUR-4,630
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,68735.507,554 EUR-5,189
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,33337.895,135 EUR-4,411
DAX 4030 Min.n/a 3,52735.614,891 EUR-3,668
Gold4 Stundenn/a 50541.783,313 EUR-1,083
S&P 500Täglichn/a 26943.122,338 EUR-846
Gold30 Min.n/a 3,50035.002,209 EUR-1,264
S&P 5004 Stundenn/a 56141.891,534 EUR-1,252

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 22 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger Upper Band Breakout Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

basis = Average[20](close)
dev = 1.5 * STD[20](close)
upper = basis + dev
lower = basis - dev

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsSMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars19,311.90 EUR
Netto, langer Durchlauf19,311.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger Upper Band Breakout Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 22 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.30 bei 189 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,065 EUR, bei einem Nettoergebnis von 19,312 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Prior High Breakout With Trend

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

2.29 PF · 107 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation