Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Ichimoku SSL Trend Pullback Long

Ichimoku SSL Trend Pullback Long

Das System kauft 1 Kontrakt während eines Ichimoku-Aufwärtstrends, wenn der Kurs unter der oberen SSL-Linie liegt und der Force Index positiv ist. Es verkauft, wenn das Trend-Flag ausgeschaltet wird, etwa wenn der SSL-Kanal nach unten dreht.

TrendNur LongSwingGold1 Stunde
1.35Profit Factor
2,014Nettogewinn EUR
36.54%Trefferquote
977Trades
-425Max Drawdown
2.06Durchschn. Trade

Bester von 27 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-1h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das Flag setzt außerdem voraus, dass der vorherige Schlusskurs über beiden Span-Linien von vor 59 Bars liegt.
  2. Der SSL-Kanal folgt dem SMA(10) der Hochs und Tiefs plus oder minus ATR(14) und wechselt die Richtung, wenn der Schlusskurs ihn durchbricht.
  3. Während das Flag aktiv ist, setzt ein Kauf außerdem voraus, dass der 13-Perioden-EMA von (Schlusskurs minus vorheriger Schlusskurs) mal Volumen über 0 liegt.
  4. Eröffnungs- und Schlusskurs müssen beide unter der oberen SSL-Linie liegen.

Ausstiegsregeln

  1. Das Flag wird außerdem deaktiviert, wenn Eröffnungs- und Schlusskurs beide unter der Wolkenoberkante liegen.
  2. Ein Stop-Loss 99 % unter dem Einstiegskurs wird gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunde1.35 97736.542,014 EUR-425
USD/JPYTäglichn/a 4337.21440,380 USD-214,150
USD/JPY30 Min.n/a 1,56335.76415,820 USD-146,450
USD/JPY4 Stundenn/a 31035.81303,490 USD-251,950
EUR/USD4 Stundenn/a 34836.7838,013 USD-21,525
Nikkei 2251 Stunden/a 54538.5312,905 USD-10,113
Nasdaq 100Täglichn/a 4052.5011,665 EUR-2,568
Nikkei 22530 Min.n/a 1,04333.379,198 USD-7,897
Dow Jones1 Stunden/a 34437.218,131 EUR-5,273
Nikkei 2253 Min.n/a 1,57234.166,912 USD-5,423
DAX 404 Stundenn/a 14343.366,645 EUR-2,527
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,11536.326,627 EUR-2,957
Nasdaq 1004 Stundenn/a 18443.485,916 EUR-2,836
DAX 401 Stunden/a 53536.075,491 EUR-2,300
Dow Jones30 Min.n/a 66835.485,393 EUR-4,498
Nasdaq 1001 Stunden/a 57235.494,943 EUR-4,926
DAX 4030 Min.n/a 1,05035.144,595 EUR-2,884
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,68633.634,464 EUR-2,420
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,66634.874,221 EUR-3,421
GoldTäglichn/a 3938.461,741 EUR-809
S&P 5001 Stunden/a 56437.411,723 EUR-593
FTSE 100Täglichn/a 3354.551,464 EUR-985
Gold15 Min.n/a 1,55030.451,414 EUR-574
Gold4 Stundenn/a 27339.561,282 EUR-660
S&P 500Täglichn/a 4245.241,266 EUR-485
Gold30 Min.n/a 1,59532.411,142 EUR-781
S&P 5004 Stundenn/a 18340.98989 EUR-761

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 27 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Ichimoku SSL Trend Pullback Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE hlv = 0
ONCE trending = 0

tenkan = (highest[20](high) + lowest[20](low)) / 2
kijun = (highest[60](high) + lowest[60](low)) / 2
leada = (tenkan + kijun) / 2
leadb = (highest[120](high) + lowest[120](low)) / 2
senkoua = leada[29]
senkoub = leadb[29]
cloudtop = max(senkoua, senkoub)

48 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

IchimokuSMAATREMAVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 1 Stunde · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 122,000 Bars.

Gold · 1 Stunde

Verfügbare Bars122,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,014.10 EUR
Netto, langer Durchlauf2,014.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Ichimoku SSL Trend Pullback Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 27 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.35 bei 977 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 425 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,014 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA Pullback With ATR Bracket

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.34 PF · 480 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation