Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Pullback With ATR Bracket

EMA Pullback With ATR Bracket

Die Strategie kauft einen Rücksetzer auf den 9er-EMA in einem Aufwärtstrend mit dem Kurs über dem 50er-EMA, sobald der Kurs wieder über dem 9er-EMA schließt, und verkauft short spiegelbildlich. Jeder Trade nutzt einen stop von 2 ATR(14) und ein Ziel von 3 ATR(14) ab Einstieg.

TrendLong & ShortSwingNasdaq 1004 Stunden
1.34Profit Factor
8,819Nettogewinn EUR
44.17%Trefferquote
480Trades
-1,899Max Drawdown
18.37Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem 50er-EMA, und der 9er-EMA liegt über dem 21er-EMA.
  2. Das Tief des Bars liegt auf oder unter dem 9er-EMA, aber auf oder über dem 0.9995-fachen des 21er-EMA.
  3. Pro Kreuzung des 9er- und 21er-EMA wird nur ein Trade eingegangen.
  4. Signale beginnen nach den ersten 60 Bars.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem 50er-EMA, und der 9er-EMA liegt unter dem 21er-EMA.
  2. Das Hoch des Bars liegt auf oder über dem 9er-EMA, aber auf oder unter dem 1.0005-fachen des 21er-EMA.
  3. Pro Kreuzung des 9er- und 21er-EMA wird nur ein Trade eingegangen.
  4. Signale beginnen nach den ersten 60 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden1.34 48044.178,819 EUR-1,899
Silber4 Stundenn/a 46437.9319,485 USD-13,986
US-RohölTäglichn/a 17648.3010,488 EUR-2,946
Dow Jones4 Stundenn/a 15744.5910,391 EUR-4,539
Nikkei 225Täglichn/a 17140.359,201 USD-7,531
USD/JPYTäglichn/a 20342.868,460 USD-3,830
Nasdaq 100Täglichn/a 17536.577,174 EUR-5,189
Brent-RohölTäglichn/a 6851.476,175 EUR-3,603
DAX 404 Stundenn/a 48540.004,185 EUR-2,366
Brent-Rohöl1 Stunden/a 1,05440.043,623 EUR-2,805
FTSE 1004 Stundenn/a 47842.473,324 EUR-1,721

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Pullback With ATR Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE taken = 0

emafast = ExponentialAverage[9](close)
emaslow = ExponentialAverage[21](close)
ematrend = ExponentialAverage[50](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

35 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars8,818.90 EUR
Netto, langer Durchlauf8,818.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Pullback With ATR Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.34 bei 480 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,899 EUR, bei einem Nettoergebnis von 8,819 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

SuperTrend Flip With RSI Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.34 PF · 283 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation