Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Ichimoku Pullback Swing Bracket

Ichimoku Pullback Swing Bracket

Kauft, wenn Tenkan über Kijun liegt und die Wolke grün ist, nachdem der Schlusskurs in den letzten 5 Bars unter beiden lag, und verkauft short im Spiegelbild. Stops liegen beim niedrigeren Wert aus 1 ATR(14) unter dem Einstieg und dem 15-Bar-Tief, Kursziele beim doppelten Risiko.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.52Profit Factor
53,420Nettogewinn USD
41.41%Trefferquote
483Trades
-8,390Max Drawdown
111Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:11.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über Tenkan.
  2. Kijun liegt über Senkou A von vor 25 Bars, und die Wolke von vor 25 Bars ist grün (A über B).
  3. Der Schlusskurs lag in den letzten 5 Bars unter Tenkan und Kijun.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter Tenkan.
  2. Kijun liegt unter Senkou A von vor 25 Bars, und die Wolke von vor 25 Bars ist rot (A unter B).
  3. Der Schlusskurs lag in den letzten 5 Bars über Tenkan und Kijun.

Ausstiegsregeln

  1. Short-Stops spiegeln dies wider und liegen beim höheren Wert aus 1 ATR(14) über dem Einstieg und dem höchsten Hoch der letzten 15 Bars.
  2. Das Kursziel liegt beim doppelten Stop-Abstand vom Einstieg, und ein Gegensignal kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.52 48341.4153,420 USD-8,390
Nikkei 2254 Stundenn/a 22239.1924,056 USD-8,199
SilberTäglichn/a 9633.3319,688 USD-12,123
Nikkei 225Täglichn/a 12437.9018,858 USD-17,306
Nasdaq 100Täglichn/a 12240.167,167 EUR-3,951
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,54733.166,049 EUR-4,493
Gold10 Min.n/a 1,67731.071,515 EUR-815
GoldTäglichn/a 12333.331,050 EUR-734
Gold15 Min.n/a 1,56632.18904 EUR-783

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Ichimoku Pullback Swing Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE tos = 0
ONCE kos = 0
ONCE bos = 0
ONCE longcnt = 1000
ONCE shortcnt = 1000

tatr = AverageTrueRange[9](close) * 2
tup = MedianPrice + tatr
tdn = MedianPrice - tatr

197 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATRIchimoku
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars53,420.00 USD
Netto, langer Durchlauf53,420.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Ichimoku Pullback Swing Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.52 bei 483 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 8,390 USD, bei einem Nettoergebnis von 53,420 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA Filtered Oscillator Long

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.52 PF · 275 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation