Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Filtered Oscillator Long

EMA Filtered Oscillator Long

Kauft, wenn der Schlusskurs über den 125-, 680- und 2500-Perioden-EMAs liegt, während ein Lineare-Regression-Oszillator unter null liegt und steigt. Schließt die Long-Position, wenn der Schlusskurs über dem 1.012-fachen des Einstiegskurses liegt und der Oszillator fällt.

TrendNur LongSwingGold4 Stunden
1.52Profit Factor
2,235Nettogewinn EUR
52.73%Trefferquote
275Trades
-405Max Drawdown
8.13Durchschn. Trade

Bester von 45 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-4h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über den 125-, 680- und 2500-Perioden-EMAs.
  2. Long zum Marktpreis einsteigen, wenn noch nicht long und beide oben genannten Bedingungen erfüllt sind.
  3. Ein Stop Loss 1.8 Prozent unter dem Ausführungskurs wird beim Einstieg gesetzt.

Ausstiegsregeln

  1. Der Stop Loss von 1.8 Prozent kann den Trade ebenfalls schließen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.52 27552.732,235 EUR-405
USD/JPY10 Min.1.46 12667.46485,160 USD-111,890
Silber15 Min.1.28 67753.9126,625 USD-4,865
Brent-Rohöl2 Min.1.27 29958.865,195 EUR-1,169
Brent-Rohöl3 Min.1.23 35758.265,226 EUR-1,195
USD/JPY30 Min.n/a 26360.08374,710 USD-198,010
USD/JPY15 Min.n/a 14262.68282,650 USD-150,650
USD/JPY4 Stundenn/a 14757.14280,810 USD-191,580
USD/JPYTäglichn/a 7247.22267,610 USD-242,630
USD/JPY2 Min.n/a 2669.23133,150 USD-67,400
EUR/USD2 Min.n/a 2737.0478,457 USD-32,580
EUR/USD4 Stundenn/a 16157.7634,455 USD-29,468
Silber4 Stundenn/a 27442.3418,515 USD-8,353
Nikkei 22530 Min.n/a 66156.5817,558 USD-6,926
Nikkei 22510 Min.n/a 37758.6217,060 USD-9,242
Nikkei 2253 Min.n/a 21661.1115,874 USD-12,355
Nikkei 2255 Min.n/a 25960.6215,603 USD-11,449
Dow JonesTäglichn/a 28345.2314,948 EUR-5,235
Dow Jones15 Min.n/a 25761.0913,624 EUR-4,709
Silber10 Min.n/a 58452.5713,280 USD-7,370
Dow Jones30 Min.n/a 20560.9812,541 EUR-4,674
Silber1 Stunden/a 73746.4011,698 USD-9,696
Dow Jones4 Stundenn/a 8660.4710,641 EUR-3,706
Nasdaq 10015 Min.n/a 46860.268,389 EUR-3,930
Dow Jones5 Min.n/a 11563.487,962 EUR-4,708
Silber5 Min.n/a 45255.537,168 USD-6,688
Nasdaq 1001 Stunden/a 65257.216,736 EUR-4,755
Nasdaq 10030 Min.n/a 68858.146,457 EUR-4,291
Brent-Rohöl1 Stunden/a 44050.455,417 EUR-2,200
Nasdaq 10010 Min.n/a 33058.485,081 EUR-3,407
Brent-Rohöl1 Min.n/a 27560.364,732 EUR-2,219
Nasdaq 100Täglichn/a 22837.284,153 EUR-3,421
Brent-Rohöl5 Min.n/a 42356.033,749 EUR-2,407
US-Rohöl2 Min.n/a 34257.313,725 EUR-1,401
Gold10 Min.n/a 28863.892,358 EUR-795
US-Rohöl3 Min.n/a 38655.182,261 EUR-2,034
Gold1 Stunden/a 55455.781,999 EUR-527
Gold15 Min.n/a 37261.561,816 EUR-957
Gold5 Min.n/a 23764.981,648 EUR-1,243
S&P 50015 Min.n/a 34561.451,629 EUR-896
Gold30 Min.n/a 53657.091,611 EUR-606
GoldTäglichn/a 17943.581,427 EUR-416
FTSE 1003 Min.n/a 7263.891,090 EUR-761
S&P 50030 Min.n/a 52059.421,018 EUR-959
S&P 5001 Min.n/a 3271.88803 EUR-508

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 45 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Filtered Oscillator Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaa = ExponentialAverage[125](close)
emab = ExponentialAverage[680](close)
emac = ExponentialAverage[2500](close)
myE = (Highest[20](high) + Lowest[20](low)) / 2 + Average[20](close)
src = close - myE / 2
osc = LinearRegression[20](src)

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMALineare RegressionSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,234.80 EUR
Netto, langer Durchlauf2,234.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Filtered Oscillator Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 45 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.52 bei 275 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 405 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,235 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA Crossover With Trend Filter (long and short)

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.52 PF · 221 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation