Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Hann Ribbon Crossover Structure Filter

Hann Ribbon Crossover Structure Filter

Die Strategie kauft, wenn ein Hann-Filter mit 20 Perioden einen mit 23 Perioden nach oben kreuzt, die Swing-Struktur nicht bärisch ist und ADX(14) zwischen 8 und 60 liegt. Stops liegen nahe dem 20-Bar-Tief bzw. -Hoch, Ziele beim Doppelten des stop-Abstands.

TrendLong & ShortIntradayGold3 Min.
n/aProfit Factor
1,230Nettogewinn EUR
34.03%Trefferquote
1,143Trades
-1,177Max Drawdown
1.08Durchschn. Trade

Bester von 10 Durchläufen. Gold, 3 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-3m-opt.tsv:33.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Trendwert der Swing-Struktur liegt bei 0 oder höher und ist damit nicht bärisch.
  2. ADX(14) liegt zwischen mindestens 8 und höchstens 60.
  3. Eine Position wird nur ohne offene Position und nach Bar 60 eröffnet.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Trendwert der Swing-Struktur liegt bei 0 oder niedriger und ist damit nicht bullisch.
  2. ADX(14) liegt zwischen mindestens 8 und höchstens 60.
  3. Eine Position wird nur ohne offene Position und nach Bar 60 eröffnet.

Ausstiegsregeln

  1. Ein short wird beim 20-Bar-Hoch plus dem 1.2-fachen ATR(14) ausgestoppt, mit einem stop-Abstand von mindestens dem 0.5-fachen ATR(14).
  2. Das Ziel liegt beim 2-fachen des stop-Abstands vom Einstieg.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 3 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf3 Min.n/a 1,14334.031,230 EUR-1,177
Silber4 Stundenn/a 22634.0727,970 USD-14,435
Dow JonesTäglichn/a 8441.6719,540 EUR-14,109
USD/JPYTäglichn/a 27635.5118,120 USD-10,380
SilberTäglichn/a 5442.5916,567 USD-15,964
Dow Jones15 Min.n/a 88536.1614,497 EUR-8,097
DAX 404 Stundenn/a 19438.1410,232 EUR-5,530
Nasdaq 1001 Stunden/a 86732.538,783 EUR-4,772
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 11639.668,074 EUR-4,889
Gold4 Stundenn/a 21733.181,046 EUR-1,028

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Hann Ribbon Crossover Structure Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 3 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lastsh = 0
ONCE shok = 0
ONCE lastsl = 0
ONCE slok = 0
ONCE structtrend = 0
ONCE bulltrack = 0
ONCE bulltrackok = 0
ONCE beartrack = 0
ONCE beartrackok = 0
ONCE myPi = 3.14159265358979

myAtr = AverageTrueRange[14](close)

119 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXATR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,177 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,230 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Hann Ribbon Crossover Structure Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 10 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 3 Minuten, mit 1,143 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,177 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,230 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation