Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Double Supertrend Long

Double Supertrend Long

Die Idee kauft, wenn der erste SuperTrend (ATR 10, Faktor 3.0) im Aufwärtstrend ist und keine Long-Position offen ist. Sie verkauft, wenn der zweite SuperTrend (Faktor 5.0) in einen Abwärtstrend dreht oder wenn ein Stop Loss von 10 % ausgelöst wird.

TrendNur LongSwingGoldTäglich
2.81Profit Factor
3,784Nettogewinn EUR
50.00%Trefferquote
104Trades
-939Max Drawdown
36.38Durchschn. Trade

Bester von 46 Durchläufen. Gold, Täglich, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop Loss 10 % unter dem Ausführungskurs des Einstiegs schließt die Long-Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, Täglich
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester DurchlaufTäglich2.81 10450.003,784 EUR-939
S&P 500Täglich2.38 11553.045,461 EUR-1,061
Nasdaq 1001 Stunde1.46 92850.2223,794 EUR-3,837
DAX 4030 Min.1.26 1,43046.7822,943 EUR-4,865
Nasdaq 10030 Min.1.26 1,47148.6719,881 EUR-4,072
S&P 50030 Min.1.24 1,43449.304,296 EUR-865
Nasdaq 10015 Min.1.22 1,39446.9219,108 EUR-4,433
USD/JPY30 Min.n/a 1,15346.23611,880 USD-280,750
USD/JPY15 Min.n/a 1,16746.36558,420 USD-181,200
USD/JPY10 Min.n/a 1,22746.13374,050 USD-185,880
USD/JPY1 Stunden/a 81445.09371,520 USD-347,650
Nikkei 225Täglichn/a 11445.6142,431 USD-20,170
Nikkei 2255 Min.n/a 1,35045.2637,708 USD-11,977
Dow JonesTäglichn/a 9952.5336,086 EUR-9,576
Nikkei 2254 Stundenn/a 17455.1733,160 USD-16,210
Nikkei 22515 Min.n/a 1,38744.3431,510 USD-12,676
Nikkei 2253 Min.n/a 1,28744.9924,742 USD-15,474
Silber30 Min.n/a 1,16943.0324,607 USD-20,980
Nikkei 22510 Min.n/a 1,37045.1823,958 USD-13,042
Nikkei 2251 Stunden/a 67548.0023,808 USD-12,264
Nasdaq 100Täglichn/a 9562.1122,401 EUR-4,841
Dow Jones1 Stunden/a 29347.1021,661 EUR-10,451
Nikkei 22530 Min.n/a 1,33745.7721,263 USD-14,509
Nikkei 2252 Min.n/a 1,26542.2120,500 USD-11,005
Dow Jones10 Min.n/a 1,31442.6216,783 EUR-7,465
Dow Jones4 Stundenn/a 8556.4716,516 EUR-11,193
DAX 40Täglichn/a 19248.4416,475 EUR-6,684
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,33244.7416,444 EUR-4,835
Dow Jones15 Min.n/a 1,09945.5015,419 EUR-11,751
Dow Jones30 Min.n/a 60346.4315,367 EUR-9,134
DAX 401 Stunden/a 81647.9214,779 EUR-6,561
DAX 404 Stundenn/a 22952.8414,644 EUR-5,326
US-RohölTäglichn/a 12941.0912,699 EUR-7,475
Nasdaq 1004 Stundenn/a 27353.1111,693 EUR-7,008
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,24146.3311,591 EUR-5,131
Brent-RohölTäglichn/a 5836.218,587 EUR-7,587
DAX 4015 Min.n/a 1,34846.747,732 EUR-6,583
Nasdaq 1003 Min.n/a 1,19045.636,915 EUR-5,445
S&P 5001 Stunden/a 90949.614,052 EUR-1,258
FTSE 1004 Stundenn/a 19152.883,803 EUR-3,706
Gold4 Stundenn/a 20743.963,534 EUR-924
S&P 50010 Min.n/a 1,34044.333,071 EUR-1,107
Gold1 Stunden/a 72549.102,994 EUR-1,179
S&P 5004 Stundenn/a 25751.752,875 EUR-1,727
S&P 50015 Min.n/a 1,39546.382,869 EUR-1,580
S&P 5005 Min.n/a 1,26043.651,990 EUR-1,204

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 46 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Double Supertrend Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE upperone = 0
ONCE lowerone = 0
ONCE dirone = 1
ONCE uppertwo = 0
ONCE lowertwo = 0
ONCE dirtwo = 1

prevdirtwo = dirtwo
mid = (high + low) / 2
atrone = AverageTrueRange[10](close)
atrtwo = AverageTrueRange[10](close)

67 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 352.60 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars23,794.10 EUR
Netto, langer Durchlauf24,146.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten352.60 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Double Supertrend Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 46 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.81 bei 104 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 939 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,784 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Trend Filter MACD Drop Exit

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.82 PF · 112 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation