Rejoindre la liste d'attente
Stratégies / Tendance / DI Crossover RSI Trend

DI Crossover RSI Trend

La stratégie achète 1 contrat lorsque le +DI passe au-dessus du -DI alors que le RSI(6) est au-dessus de sa moyenne sur 14 barres, ou lorsque le RSI(6) passe au-dessus de cette moyenne alors que le +DI est au-dessus du -DI. Elle clôture le long lorsque le -DI passe au-dessus du +DI.

TendanceLong uniquementSwingOr4 heures
1.47Profit factor
3,383Gain net EUR
34.10%Taux de réussite
1,126Trades
-719Max drawdown
3.00Trade moyen

Meilleure exécution sur 17. Or, 4 heures, spread 0.6, issue de l'exécution pf:2026-10-10-GOLD-4h.tsv:1.

Règles d'entrée, long

  1. Le RSI(6) passe au-dessus de sa moyenne sur 14 périodes alors que le +DI est au-dessus du -DI.
  2. À plat, et uniquement après la barre 30.

Règles de sortie

  1. Le -DI sur 14 périodes passe au-dessus du +DI alors qu'une position longue est ouverte, ce qui clôture le trade en vendant 1 contrat au marché.

Conditions de test

PériodeJusqu'au 2026-10-10
InstrumentGold, 4 heures
Spread0.6 points
Capital de départ1,000,000
CoûtsSpread uniquement. Les commissions et le financement overnight ne sont pas inclus.
BarresJusqu'à 200,000 barres, moins lorsque l'instrument a moins d'historique
Dernier test2026-10-10

Chaque exécution

Marchés et unités de temps testés

MarchéUnité de tempsPFTrades% de réussiteNetMax DD
OrMeilleure exécution4 heures1.47 1,12634.103,383 EUR-719
USD/JPY4 heuresn/a 1,32733.01445,870 USD-320,140
EUR/USDJournaliern/a 53430.9050,089 USD-30,520
Nikkei 225Journaliern/a 48330.4335,990 USD-12,318
ArgentJournaliern/a 50228.0929,366 USD-20,435
Nikkei 2254 heuresn/a 98632.7628,184 USD-8,256
Dow JonesJournaliern/a 59533.7816,385 EUR-7,972
Dow Jones4 heuresn/a 39938.1012,813 EUR-5,589
Nasdaq 100Journaliern/a 49735.2112,007 EUR-5,689
DAX 404 heuresn/a 1,20035.0810,918 EUR-3,417
Nasdaq 1004 heuresn/a 1,19634.369,706 EUR-6,193
Dow Jones1 heuren/a 1,56332.897,044 EUR-6,881
DAX 40Journaliern/a 67331.356,585 EUR-6,058
S&P 500Journaliern/a 65832.222,286 EUR-807
OrJournaliern/a 56029.642,040 EUR-1,086
Or1 heuren/a 4,41427.591,193 EUR-999
S&P 5004 heuresn/a 1,24235.101,089 EUR-934

Graphiques

Résultats par exécution

Les 10 meilleures exécutions sur 17. La liste complète figure dans le tableau ci-dessus.

Gain netMax drawdown

Le code

Code ProBuilder, tel que testé

// ==============================================================
// DI Crossover RSI Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

dip = DIplus[14](close)
dim = DIminus[14](close)
myRsi = RSI[6](close)
rsisma = Average[14](myRsi)

15 lignes de plus : les règles d'entrée et de sortie.

Configuration

Comment la charger

  1. Copiez le code avec le bouton Copier du bloc de code.
  2. Dans ProRealTime, ouvrez un graphique de l'instrument et de l'unité de temps que vous voulez tester, puis ouvrez ProOrder > Nouveau système de trading et choisissez "Créer par programmation".
  3. Collez le code, donnez un nom au système et enregistrez-le.
  4. Cliquez sur "Backtest", définissez votre propre spread et votre position size, puis lancez-la avant d'envisager de la trader en réel.

Indicateurs utilisés

DMIRSISMA
Historique plus longNouvelle exécution sur jusqu'à 1,000,000 barresOr · 4 heures · données anciennes 0.00 EUR

Or n'a pas d'historique au-delà de l'exécution standard, donc les deux exécutions portent sur 30,000 barres.

Gold · 4 heures

Barres disponibles30,000
Net, exécution standard de 200,000 barres3,383.30 EUR
Net, exécution longue3,383.30 EUR
Net sur les seules données plus anciennes0.00 EUR
À lire d'abordFaiblesses connues2 points
  • Le code ne définit aucun stop loss : un trade perdant reste donc ouvert jusqu'à l'arrivée d'un signal de sortie.
  • Les résultats incluent uniquement le spread. Les commissions et les frais de financement overnight ne sont pas inclus.

Questions

À propos de cette stratégie

Puis-je exécuter DI Crossover RSI Trend dans ProOrder ?

Oui. Le code est en ProBuilder et fonctionne comme un système automatique ProOrder. Faites un backtest sur votre propre compte, avec votre spread et votre position size, avant de le trader en réel.

Sur quels marchés a-t-elle été testée ?

Elle a été testée sur 17 combinaisons de marché et d'unité de temps. La meilleure exécution est Or, 4 heures, avec un profit factor de 1.47 sur 1,126 trades.

Quel a été le drawdown ?

La meilleure exécution a connu un max drawdown de 719 EUR avec la position size testée, pour un résultat net de 3,383 EUR.

Trade-t-elle en long, en short ou les deux ?

Elle ne prend que des positions long.

Voir aussi

Des stratégies comme celle-ci

Trend Surfer

Utilise le même indicateur.

1.04 PF · 10,813 trades

CCI Breakout

Meilleure exécution sur le même marché, Gold.

1.08 PF · 6,065 trades

MACD Histogram With SMA Trend

Également une stratégie de tendance.

1.47 PF · 408 trades

Accédez aux règles complètes, au code intégral et au portefeuille ProRealAlgos en tant que membre.

La communauté ProRealAlgos obtient les règles complètes, le code complet et le portefeuille automatisé.

Les résultats passés de backtest ne garantissent pas les résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil financier. Sélectionné et maintenu par ProRealAlgos. ProRealTime™ est une marque de ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatsDocumentation