Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Volatilidad / Volatility Fix Bottom Signal

Volatility Fix Bottom Signal

Compra cuando una señal de fondo, que mide cuánto está el mínimo por debajo del cierre más alto de 22 bars, se activa mientras la señal de techo está desactivada. Cierra el long cuando la señal de techo se activa y la de fondo está desactivada.

VolatilidadSolo largosSwingNasdaq 1004 horas
1.69Profit factor
15,068Beneficio neto EUR
64.33%Tasa de acierto
314Operaciones
-3,405Max drawdown
47.99Operación media

Mejor de 18 ejecuciones. Nasdaq 100, 4 horas, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-04-NAS100-4h.tsv:7.

Reglas de entrada, largos

  1. La lectura de fondo es (cierre más alto de 22 bars menos el mínimo) dividido entre ese cierre más alto, multiplicado por 100.
  2. Se abre un long cuando la señal de fondo es verdadera y la señal de techo no lo es.

Reglas de salida

  1. La lectura de techo es (máximo menos el cierre más bajo de 22 bars) dividido entre ese cierre más bajo, multiplicado por 100.
  2. La señal de techo es verdadera cuando la lectura de techo supera 0.85 veces su máximo de 50 bars y su media de 20 bars más 2 desviaciones estándar.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-04
InstrumentoNasdaq 100, 4 horas
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-04

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Nasdaq 100Mejor ejecución4 horas1.69 31464.3315,068 EUR-3,405
EUR/USD15 minn/a 2,20154.0232,538 USD-27,439
Dow JonesDiarion/a 13266.6728,829 EUR-7,354
PlataDiarion/a 12353.6621,701 USD-15,042
Nikkei 225Diarion/a 10862.0421,492 USD-16,983
Nikkei 2251 horan/a 98558.0716,972 USD-9,433
Nikkei 2254 horasn/a 26556.2313,344 USD-12,125
Dow Jones30 minn/a 82359.7813,159 EUR-6,295
Nasdaq 100Diarion/a 9767.0112,466 EUR-4,535
DAX 40Diarion/a 14865.5410,224 EUR-4,803
DAX 404 horasn/a 30060.337,654 EUR-6,209
Petróleo Brent4 horasn/a 18258.245,475 EUR-4,847
FTSE 100Diarion/a 11364.604,162 EUR-2,898
FTSE 1001 horan/a 1,20060.753,850 EUR-2,160
S&P 500Diarion/a 13166.413,455 EUR-1,162
S&P 5004 horasn/a 30960.842,557 EUR-1,612
Oro4 horasn/a 32457.412,160 EUR-1,277
OroDiarion/a 12856.251,469 EUR-1,408

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 18 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Volatility Fix Bottom Signal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Volatility
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

hic = Highest[22](close)
loc = Lowest[22](close)
wvfb = (hic - low) / hic * 100
wvft = (high - loc) / loc * 100

bandb = Average[20](wvfb) + 2 * STD[20](wvfb)
rangeb = Highest[50](wvfb) * 0.85
bandt = Average[20](wvft) + 2 * STD[20](wvft)
rangetop = Highest[50](wvft) * 0.85

16 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

SMADesviación estándar
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasNasdaq 100 · 4 horas · datos antiguos 286.50 EUR

Nasdaq 100 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 28,000 barras.

Nasdaq 100 · 4 horas

Barras disponibles28,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras15,068.00 EUR
Neto, ejecución larga15,354.50 EUR
Neto solo en los datos más antiguos286.50 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • El código no define ningún stop loss, por lo que una operación perdedora sigue abierta hasta que llega una señal de salida.
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Volatility Fix Bottom Signal en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 18 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Nasdaq 100, 4 horas, con un profit factor de 1.69 en 314 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 3,404 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 15,068 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Trend Surfer

Usa el mismo indicador.

1.04 PF · 10,813 operaciones

Volatility Spike Regression Long

Mejor ejecución en el mismo mercado, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 operaciones

Nested Bollinger Band Trend Entry

También es una estrategia de volatilidad.

1.47 PF · 531 operaciones

Accede como miembro a las reglas completas, al código íntegro y a la cartera de ProRealAlgos.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación