Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Tendencia / EMA Pullback With ATR Bracket

EMA Pullback With ATR Bracket

La estrategia compra un retroceso hasta la EMA de 9 periodos en una tendencia alcista con el precio por encima de la EMA de 50 periodos, una vez que el precio cierra de nuevo por encima de la EMA de 9 periodos, y vende en corto en la versión simétrica. Cada operación usa un stop de 2 ATR(14) y un objetivo de 3 ATR(14) desde la entrada.

TendenciaLargos & cortosSwingNasdaq 1004 horas
1.34Profit factor
8,819Beneficio neto EUR
44.17%Tasa de acierto
480Operaciones
-1,899Max drawdown
18.37Operación media

Mejor de 11 ejecuciones. Nasdaq 100, 4 horas, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-10-NAS100-4h.tsv:1.

Reglas de entrada, largos

  1. El cierre está por encima de la EMA de 50 periodos, y la EMA de 9 periodos está por encima de la EMA de 21 periodos.
  2. El mínimo de la barra está en o por debajo de la EMA de 9 periodos, pero en o por encima de 0.9995 veces la EMA de 21 periodos.
  3. Solo se toma una operación por cada cruce de las EMA de 9 y 21 periodos.
  4. Las señales empiezan después de las primeras 60 barras.

Reglas de entrada, cortos

  1. El cierre está por debajo de la EMA de 50 periodos, y la EMA de 9 periodos está por debajo de la EMA de 21 periodos.
  2. El máximo de la barra está en o por encima de la EMA de 9 periodos, pero en o por debajo de 1.0005 veces la EMA de 21 periodos.
  3. Solo se toma una operación por cada cruce de las EMA de 9 y 21 periodos.
  4. Las señales empiezan después de las primeras 60 barras.

Reglas de salida

  1. Una señal contraria cierra la operación y la invierte.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-10
InstrumentoNasdaq 100, 4 horas
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-10

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Nasdaq 100Mejor ejecución4 horas1.34 48044.178,819 EUR-1,899
Plata4 horasn/a 46437.9319,485 USD-13,986
Petróleo crudo de EE. UU.Diarion/a 17648.3010,488 EUR-2,946
Dow Jones4 horasn/a 15744.5910,391 EUR-4,539
Nikkei 225Diarion/a 17140.359,201 USD-7,531
USD/JPYDiarion/a 20342.868,460 USD-3,830
Nasdaq 100Diarion/a 17536.577,174 EUR-5,189
Petróleo BrentDiarion/a 6851.476,175 EUR-3,603
DAX 404 horasn/a 48540.004,185 EUR-2,366
Petróleo Brent1 horan/a 1,05440.043,623 EUR-2,805
FTSE 1004 horasn/a 47842.473,324 EUR-1,721

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 11 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// EMA Pullback With ATR Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE taken = 0

emafast = ExponentialAverage[9](close)
emaslow = ExponentialAverage[21](close)
ematrend = ExponentialAverage[50](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)

35 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

EMAATR
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasNasdaq 100 · 4 horas · datos antiguos 0.00 EUR

Nasdaq 100 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 28,000 barras.

Nasdaq 100 · 4 horas

Barras disponibles28,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras8,818.90 EUR
Neto, ejecución larga8,818.90 EUR
Neto solo en los datos más antiguos0.00 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.
  • El código se publica tal como se probó en el backtest y no se ha vuelto a compilar desde entonces.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar EMA Pullback With ATR Bracket en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 11 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Nasdaq 100, 4 horas, con un profit factor de 1.34 en 480 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 1,899 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 8,819 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Opera tanto en largo como en corto.

Relacionado

Estrategias como esta

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Usa el mismo indicador.

2.26 PF · 6,872 operaciones

Volatility Spike Regression Long

Mejor ejecución en el mismo mercado, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 operaciones

SuperTrend Flip With RSI Filter

También es una estrategia de tendencia.

1.34 PF · 283 operaciones

Descubre cómo ProRealAlgos combina estrategias como esta en una única cartera automatizada.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación