Apuntarme a la lista de espera
Estrategias / Mean reversion / Bollinger Band Aroon Filter Long

Bollinger Band Aroon Filter Long

La estrategia compra cuando el cierre cruza por debajo de la Bollinger Band inferior (20 periodos, 2 desviaciones estándar) mientras el Aroon Up de 288 barras está por encima de 90. Vende el long cuando el cierre cruza por debajo de la banda superior o el Aroon Up cae por debajo de 70.

Mean reversionSolo largosSwingNasdaq 1001 hora
1.51Profit factor
9,027Beneficio neto EUR
64.31%Tasa de acierto
608Operaciones
-2,157Max drawdown
14.85Operación media

Mejor de 20 ejecuciones. Nasdaq 100, 1 hora, spread 3, de la ejecución pf:2026-10-04-NAS100-1h.tsv:3.

Reglas de entrada, largos

  1. Compra cuando el cierre cruza por debajo de la Bollinger Band inferior (20, 2.0 desviaciones estándar) y el Aroon Up está por encima de 90.

Reglas de salida

  1. Vende el long cuando el Aroon Up cae por debajo de 70.

Condiciones de la prueba

PeriodoHasta el 2026-10-04
InstrumentoNasdaq 100, 1 hora
Spread3 puntos
Capital inicial1,000,000
CostesSolo spread. No se incluyen comisiones ni financiación overnight.
BarrasHasta 200,000 barras, menos cuando el instrumento tiene menos historial
Última prueba2026-10-04

Todas las ejecuciones

Mercados y marcos temporales probados

MercadoMarco temporalPFOperaciones% de aciertoNetoMax DD
Nasdaq 100Mejor ejecución1 hora1.51 60864.319,027 EUR-2,157
USD/JPY4 horasn/a 11969.75210,190 USD-152,070
USD/JPY5 minn/a 60465.40101,590 USD-56,680
USD/JPY3 minn/a 62061.2943,260 USD-41,530
Dow JonesDiarion/a 9581.0527,151 EUR-9,843
PlataDiarion/a 2373.9121,248 USD-5,160
DAX 40Diarion/a 8472.6213,283 EUR-5,511
Plata10 minn/a 56862.1512,892 USD-4,654
Nikkei 225Diarion/a 5269.2312,455 USD-10,727
Nikkei 2251 horan/a 35164.6710,168 USD-9,771
Dow Jones4 horasn/a 5676.798,274 EUR-3,459
Nasdaq 100Diarion/a 6873.538,181 EUR-4,857
Nasdaq 1004 horasn/a 18573.516,451 EUR-3,557
FTSE 100Diarion/a 6175.416,153 EUR-1,046
S&P 500Diarion/a 10281.374,303 EUR-1,198
Petróleo Brent1 minn/a 56060.542,097 EUR-1,019
S&P 5004 horasn/a 18776.471,553 EUR-943
S&P 5001 horan/a 63866.771,518 EUR-498
OroDiarion/a 3661.111,098 EUR-154
Oro10 minn/a 55261.23696 EUR-238

Gráficos

Resultados por ejecución

Las 10 mejores de 20 ejecuciones. La lista completa está en la tabla de arriba.

Beneficio netoMax drawdown

El código

Código ProBuilder, tal como se probó

// ==============================================================
// Bollinger Band Aroon Filter Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

basis = Average[20](close)
dev = 2.0 * STD[20](close)
upper = basis + dev
lower = basis - dev
barsago = ABS(HighestBars[289](high))
aroonup = 100 * (288 - barsago) / 288

11 líneas más: las reglas de entrada y salida.

Configuración

Cómo cargarla

  1. Copia el código con el botón de copiar del bloque de código.
  2. En ProRealTime, abre un gráfico del instrumento y el marco temporal que quieras probar y luego abre ProOrder > New trading system y elige "Create with programming".
  3. Pega el código, dale un nombre al sistema y guárdalo.
  4. Haz clic en "Backtest", ajusta tu propio spread y position size, y ejecútala antes de considerar operarla en real.

Indicadores utilizados

Bandas de Bollinger
Historial más largoNueva ejecución con hasta 1,000,000 barrasNasdaq 100 · 1 hora · datos antiguos 0.00 EUR

Nasdaq 100 no tenía historial más allá de la ejecución estándar, así que ambas ejecuciones usaron 114,000 barras.

Nasdaq 100 · 1 hora

Barras disponibles114,000
Neto, ejecución estándar de 200,000 barras9,026.80 EUR
Neto, ejecución larga9,026.80 EUR
Neto solo en los datos más antiguos0.00 EUR
Lee esto primeroDebilidades conocidas2 puntos
  • El código no define ningún stop loss, por lo que una operación perdedora sigue abierta hasta que llega una señal de salida.
  • Los resultados solo incluyen el spread. No incluyen comisiones ni financiación nocturna.

Preguntas

Sobre esta estrategia

¿Puedo ejecutar Bollinger Band Aroon Filter Long en ProOrder?

Sí. El código es ProBuilder y funciona como sistema automático de ProOrder. Haz un backtest en tu propia cuenta, con tu propio spread y tu position size, antes de operarla en real.

¿En qué mercados se probó?

Se probó en 20 combinaciones de mercado y marco temporal. La mejor ejecución fue Nasdaq 100, 1 hora, con un profit factor de 1.51 en 608 operaciones.

¿Qué tamaño tuvo el drawdown?

La mejor ejecución tuvo un max drawdown de 2,157 EUR con la position size probada, frente a un resultado neto de 9,027 EUR.

¿Opera en largo, en corto o en ambos sentidos?

Solo toma operaciones largas.

Relacionado

Estrategias como esta

Bollinger Band Reversion To Basis

Usa el mismo indicador.

2.33 PF · 4,691 operaciones

Volatility Spike Regression Long

Mejor ejecución en el mismo mercado, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 operaciones

Bollinger Bounce With MACD Volume

También es una estrategia mean reversion.

1.50 PF · 139 operaciones

Descubre cómo ProRealAlgos combina estrategias como esta en una única cartera automatizada.

El copy trading en índices de EE. UU. está disponible para los miembros de ProRealAlgos a medida que se abren plazas.

Los resultados pasados de backtest no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento financiero. Seleccionado y mantenido por ProRealAlgos. ProRealTime™ es una marca comercial de ProRealTime SAS. prorealalgos.comEstadísticasDocumentación