Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / WaveTrend Average Momentum Long

WaveTrend Average Momentum Long

Die Strategie kauft, wenn der WaveTrend-Durchschnitt gegenüber der vorherigen Bar steigt und dabei unter dem Schlusskurs bleibt. Sie verkauft, wenn der Durchschnitt gegenüber der vorherigen Bar nach unten dreht.

MomentumNur LongSwingGold4 Stunden
1.27Profit Factor
3,940Nettogewinn EUR
46.52%Trefferquote
2,902Trades
-693Max Drawdown
1.36Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-4h.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der WaveTrend-Durchschnitt liegt unter dem Schlusskurs.

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Markt verkauft, wenn der WaveTrend-Durchschnitt gegenüber der vorherigen Bar fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-13

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.27 2,90246.523,940 EUR-693
USD/JPY4 Stunden1.17 3,26347.561,102,660 USD-164,290
DAX 404 Stunden1.15 2,77548.0718,187 EUR-2,909
Nikkei 2254 Stundenn/a 2,32147.1331,913 USD-14,770
Dow JonesTäglichn/a 1,35048.1522,038 EUR-8,768
SilberTäglichn/a 1,14642.6721,912 USD-13,593
Nasdaq 1004 Stundenn/a 2,91445.9816,643 EUR-4,929
Nasdaq 100Täglichn/a 1,03346.3710,240 EUR-5,192
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 1,62547.147,693 EUR-4,999
DAX 40Täglichn/a 1,42545.756,853 EUR-4,010
S&P 500Täglichn/a 1,39245.042,794 EUR-1,215
GoldTäglichn/a 1,29145.082,337 EUR-734
S&P 5004 Stundenn/a 2,91646.502,135 EUR-1,115

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// WaveTrend Average Momentum Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ci = 0

ap = summation[4](TypicalPrice) / 4
esa = ExponentialAverage[10](ap)
myD = ExponentialAverage[10](abs(ap - esa))

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMASMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich WaveTrend Average Momentum Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.27 bei 2,902 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 693 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,940 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Reversal Pattern With Awesome Oscillator

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.27 PF · 1,192 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation