Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / VWAP Lead Line Breakout Long

VWAP Lead Line Breakout Long

Kauft, wenn der Durchschnitt zweier gleitender VWAP-Leitlinien steigt, der Schlusskurs über seinem oberen Bollinger Band liegt und eine volumenbasierte Trendlinie bestätigt. Steigt aus, wenn beide Leitlinien fallen.

BreakoutNur LongSwingGold1 Stunde
1.32Profit Factor
3,663Nettogewinn EUR
37.91%Trefferquote
2,150Trades
-510Max Drawdown
1.70Durchschn. Trade

Bester von 22 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-1h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die langsame Leitlinie verwendet VWAPs über 9 und 13 Bars, die schnelle Leitlinie VWAPs über 3 und 7 Bars.
  2. Beide Leitlinien, gebildet als Mittelwerte aus höchsten und niedrigsten gleitenden VWAP-Werten, steigen gegenüber der vorherigen Bar.
  3. Die 20-Bar-Summe aus Volumen mal Veränderung des Schlusskurses liegt über null und über ihrem 7-Perioden-EMA.
  4. Signale werden erst nach 60 Bars geprüft.

Ausstiegsregeln

  1. Sowohl die langsame als auch die schnelle Leitlinie fallen gegenüber der vorherigen Bar, und die Position wird zum Markt für 1 Kontrakt verkauft.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunde1.32 2,15037.913,663 EUR-510
USD/JPY1 Stunde1.15 2,50438.46771,400 USD-188,320
USD/JPY30 Min.n/a 3,58736.52465,970 USD-165,040
USD/JPYTäglichn/a 8043.75462,280 USD-215,500
Nikkei 225Täglichn/a 5844.8335,090 USD-8,986
Nikkei 2251 Stunden/a 1,09638.6916,759 USD-10,976
Nasdaq 100Täglichn/a 5251.9216,265 EUR-3,345
Nikkei 2254 Stundenn/a 29938.8015,393 USD-11,972
Nasdaq 1004 Stundenn/a 28944.2914,375 EUR-3,615
Dow JonesTäglichn/a 4055.0011,607 EUR-3,734
DAX 4030 Min.n/a 1,52341.309,347 EUR-2,683
Brent-RohölTäglichn/a 5052.008,297 EUR-6,792
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,34837.616,720 EUR-4,244
DAX 401 Stunden/a 66539.406,585 EUR-2,668
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,17140.916,511 EUR-5,338
DAX 40Täglichn/a 6147.543,958 EUR-3,928
S&P 500Täglichn/a 4757.453,645 EUR-620
Gold4 Stundenn/a 55540.002,550 EUR-1,126
S&P 5004 Stundenn/a 30045.002,217 EUR-839
FTSE 100Täglichn/a 5651.792,178 EUR-1,693
GoldTäglichn/a 8336.141,876 EUR-997
Gold30 Min.n/a 3,78534.561,775 EUR-1,161

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 22 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// VWAP Lead Line Breakout Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

tpv = TypicalPrice * Volume

vol = summation[9](Volume)

49 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

VWAPIchimokuBollinger BandsEMASMAStandardabweichungVolumen
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich VWAP Lead Line Breakout Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 22 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.32 bei 2,150 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 510 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,663 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Volatility Band Downside Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.33 PF · 174 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation