Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Volume Flow Momentum Reversal

Volume Flow Momentum Reversal

6-Bar-Durchschnitte des Volumens an Aufwärts- und Abwärtskerzen sowie eine geglättete 12-Bar-Rate of Change bestimmen die Trendrichtung. Es kauft, wenn das Volumen der Aufwärtskerzen dominiert und die Rate of Change über 1 % liegt, und verkauft leer bei der spiegelbildlichen Bedingung.

MomentumLong & ShortIntradayEUR/USD2 Min.
5.19Profit Factor
363,312Nettogewinn USD
34.92%Trefferquote
63Trades
-43,189Max Drawdown
5,767Durchschn. Trade

Bester von 24 Durchläufen. EUR/USD, 2 Min., spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-EURUSD-2m.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 6-Perioden-EMA der 12-Bar-Rate of Change liegt über 1 % oder unter -1 %.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 6-Perioden-EMA der 12-Bar-Rate of Change liegt über 1 % oder unter -1 %.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop-Loss von 2 % wird ab dem Einstiegskurs gesetzt.
  2. Long-Trades haben ein Kursziel von 900 % ab dem Einstieg.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentEUR/USD, 2 Minuten
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester Durchlauf2 Min.5.19 6334.92363,312 USD-43,189
Silber1 Stunden/a 7,22332.12607,539 USD-567,835
EUR/USD3 Min.n/a 9926.26283,555 USD-83,555
EUR/USD5 Min.n/a 5435.19263,991 USD-45,805
EUR/USD10 Min.n/a 5536.36185,066 USD-39,337
EUR/USD15 Min.n/a 5139.22134,041 USD-35,648
EUR/USD30 Min.n/a 17538.2996,345 USD-27,729
Silber5 Min.n/a 1,88336.8630,552 USD-21,635
Nikkei 22510 Min.n/a 78337.8021,431 USD-19,220
Nasdaq 10010 Min.n/a 99839.3813,773 EUR-7,689
Dow Jones10 Min.n/a 29939.4611,180 EUR-8,113
Nikkei 2252 Min.n/a 12134.719,483 USD-9,123
US-Rohöl3 Min.n/a 1,17339.988,955 EUR-3,154
DAX 4030 Min.n/a 1,39138.828,771 EUR-6,117
Nikkei 2251 Min.n/a 4427.276,681 USD-6,666
GBP/USD1 Stunden/a 52336.716,419 USD-4,616
DAX 404 Stundenn/a 96639.345,966 EUR-3,345
Nasdaq 1001 Min.n/a 2334.785,247 EUR-2,857
S&P 50030 Min.n/a 1,25838.872,460 EUR-1,108
Gold2 Min.n/a 18339.891,380 EUR-647
Gold5 Min.n/a 30637.911,363 EUR-1,010
Gold4 Stundenn/a 2,11537.731,031 EUR-846
S&P 5001 Min.n/a 633.33825 EUR-499
FTSE 1001 Min.n/a 366.67631 EUR-605

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 24 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Volume Flow Momentum Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 2 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

bullv = 0
bearv = 0

27 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

VolumenSMAEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsEUR/USD · 2 Min. · ältere Daten 251,467.00 USD

Im langen Durchlauf mit 996,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 614,779 USD, gegenüber 363,312 USD im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 251,467 USD.

EUR/USD · 2 Min.

Verfügbare Bars996,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars363,312.00 USD
Netto, langer Durchlauf614,779.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten251,467.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der beste Durchlauf hat nur 63 Trades, das ist eine kleine Stichprobe für eine Beurteilung.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Volume Flow Momentum Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 24 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war EUR/USD, 2 Minuten, mit einem Profit Factor von 5.19 bei 63 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 43,189 USD, bei einem Nettoergebnis von 363,312 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Trend RSI Cross With ADX Filter

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

5.01 PF · 387 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation