Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Upper Band Breakout with ATR Filter

Upper Band Breakout with ATR Filter

Das System kauft, wenn der Kurs über dem oberen Bollinger Band schließt, während der ATR über seinem langfristigen Durchschnitt liegt. Es schließt den Long, wenn der Kurs unter den 40-Perioden-Durchschnitt fällt, mit einem Stop-Loss von 2 Prozent.

BreakoutNur LongIntradayGold30 Min.
1.24Profit Factor
1,796Nettogewinn EUR
39.76%Trefferquote
1,670Trades
-455Max Drawdown
1.08Durchschn. Trade

Bester von 26 Durchläufen. Gold, 30 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-30m.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der ATR (14) liegt über seinem exponentiellen 100-Perioden-Durchschnitt und über 0.0135 Prozent des Schlusskurses.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop-Loss wird 2 Prozent unter dem Ausführungskurs gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.1.24 1,67039.761,796 EUR-455
USD/JPY30 Min.n/a 1,41340.34374,430 USD-112,970
USD/JPY15 Min.n/a 1,41638.84275,400 USD-79,220
USD/JPY1 Stunden/a 96540.62252,380 USD-174,270
EUR/USDTäglichn/a 8043.7531,229 USD-29,134
Nikkei 225Täglichn/a 5731.5825,441 USD-7,096
Nikkei 2254 Stundenn/a 14141.1324,738 USD-5,924
Silber4 Stundenn/a 23533.1915,013 USD-14,716
Nikkei 2251 Stunden/a 64038.2812,579 USD-5,840
Nikkei 2253 Min.n/a 1,19135.779,362 USD-6,186
Nikkei 2255 Min.n/a 1,31936.929,279 USD-8,203
Dow Jones30 Min.n/a 77343.348,579 EUR-6,888
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,00041.356,290 EUR-3,027
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,00537.516,211 EUR-2,411
Brent-RohölTäglichn/a 4017.505,662 EUR-4,479
DAX 401 Stunden/a 85939.234,091 EUR-2,875
Nasdaq 1004 Stundenn/a 21639.814,064 EUR-2,317
DAX 40Täglichn/a 9137.363,787 EUR-1,733
Dow Jones3 Min.n/a 1,26835.093,751 EUR-3,324
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,29035.433,694 EUR-2,513
Gold4 Stundenn/a 23242.241,989 EUR-621
Gold1 Stunden/a 93440.901,388 EUR-844
Gold10 Min.n/a 1,42734.411,075 EUR-480
Gold5 Min.n/a 1,34835.981,026 EUR-293
S&P 500Täglichn/a 10532.38898 EUR-419
S&P 5004 Stundenn/a 20540.98826 EUR-812

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 26 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Upper Band Breakout with ATR Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

basis = Average[40](close)
dev = STD[40](close)
upper = basis + dev * 2

myAtr = AverageTrueRange[14](close)
atrsm = ExponentialAverage[100](myAtr)

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsSMAStandardabweichungATREMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Upper Band Breakout with ATR Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 26 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 30 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.24 bei 1,670 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 455 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,796 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Pathfinder

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.24 PF · 430 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation