Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Two Period RSI Trend Pullback

Two Period RSI Trend Pullback

Kauft, wenn der Kurs über seinem 200-Perioden-Durchschnitt liegt und der 2-Perioden-RSI auf oder unter 10 fällt, und verkauft leer, wenn der Kurs darunter liegt und der RSI auf oder über 90 steigt. Longs schließen über dem 5-Perioden-Durchschnitt, Shorts darunter.

Mean ReversionLong & ShortSwingS&P 500Täglich
2.18Profit Factor
4,101Nettogewinn EUR
60.20%Trefferquote
696Trades
-587Max Drawdown
5.89Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-D.tsv:13.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt mit 200 Perioden
  2. Die Strategie ist flat, ohne offene Position

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem einfachen 200-Perioden-Durchschnitt

Ausstiegsregeln

  1. Im Short-Zustand liegt der Schlusskurs unter dem einfachen 5-Perioden-Durchschnitt, wodurch der Trade geschlossen wird

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich2.18 69660.204,101 EUR-587
Nasdaq 100Täglich2.12 50362.2314,035 EUR-3,330
Dow JonesTäglich1.59 63363.3518,648 EUR-4,173
Nikkei 225Täglich1.49 49367.7534,273 USD-7,696
EUR/USD4 Stunden1.14 2,01864.4746,260 USD-10,769
EUR/USD1 Stunde1.08 7,76063.5254,448 USD-11,980
USD/JPYTäglichn/a 60366.00550,290 USD-423,700
US-RohölTäglichn/a 49265.0411,977 EUR-3,270
DAX 40Täglichn/a 69560.149,823 EUR-2,551
FTSE 100Täglichn/a 49467.214,669 EUR-1,434
GBP/USDTäglichn/a 64266.044,662 USD-3,352

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Two Period RSI Trend Pullback
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[2](close)
slow = Average[200](close)
fast = Average[5](close)

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,101.31 EUR
Netto, langer Durchlauf4,101.31 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Two Period RSI Trend Pullback in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.18 bei 696 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 587 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,101 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Channel Lower Quarter Reversion

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.17 PF · 125 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation