Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / TRIX Momentum Stochastic RSI Long

TRIX Momentum Stochastic RSI Long

Die Strategie kauft, wenn das TRIX-Histogramm positiv ist und der Stochastic RSI unter 0.8 liegt. Sie schließt den Long, wenn das Histogramm negativ wird und der Stochastic RSI über 0.2 liegt.

MomentumNur LongSwingGoldTäglich
1.90Profit Factor
3,207Nettogewinn EUR
47.34%Trefferquote
376Trades
-786Max Drawdown
8.53Durchschn. Trade

Bester von 19 Durchläufen. Gold, Täglich, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-D.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Stochastic RSI auf Basis des RSI(14) über ein 14-Bar-Fenster liegt unter 0.8.

Ausstiegsregeln

  1. Das TRIX-Histogramm fällt unter null, während der Stochastic RSI über 0.2 liegt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, Täglich
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester DurchlaufTäglich1.90 37647.343,207 EUR-786
Dow JonesTäglich1.67 40253.4828,887 EUR-5,437
Gold1 Stunde1.32 3,22345.274,798 EUR-565
USD/JPY1 Stunde1.16 3,80046.051,092,650 USD-172,485
USD/JPY30 Min.n/a 5,40443.41397,210 USD-184,860
EUR/USD1 Stunden/a 4,84444.0374,245 USD-42,479
Nikkei 225Täglichn/a 31748.5851,206 USD-13,167
Nikkei 2251 Stunden/a 2,66843.6325,822 USD-13,329
Nikkei 2254 Stundenn/a 70947.5324,570 USD-11,975
DAX 40Täglichn/a 42450.9413,240 EUR-5,206
DAX 401 Stunden/a 3,01246.5810,680 EUR-4,336
Nasdaq 1004 Stundenn/a 88747.6910,643 EUR-6,069
US-RohölTäglichn/a 32147.0410,191 EUR-6,913
Brent-Rohöl1 Stunden/a 1,73345.359,015 EUR-4,835
Nasdaq 100Täglichn/a 30851.957,724 EUR-4,757
Nasdaq 1001 Stunden/a 3,35344.266,682 EUR-3,627
FTSE 100Täglichn/a 32548.313,650 EUR-2,338
S&P 500Täglichn/a 43647.713,231 EUR-939
S&P 5004 Stundenn/a 87147.191,888 EUR-1,180

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 19 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// TRIX Momentum Stochastic RSI Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

trixa = ExponentialAverage[9](close)
trixb = ExponentialAverage[9](trixa)
trixc = ExponentialAverage[9](trixb)
pct = (trixc / trixc[1] - 1) * 100
signal = Average[21](pct)
histo = pct - signal
myRsi = RSI[14](close)
rsihi = Highest[14](myRsi)
rsilo = Lowest[14](myRsi)
myRange = rsihi - rsilo

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMASMARSIStochastic
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 13,000 Bars.

Gold · Täglich

Verfügbare Bars13,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,206.90 EUR
Netto, langer Durchlauf3,206.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich TRIX Momentum Stochastic RSI Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 19 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.90 bei 376 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 786 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,207 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

TRIX Histogram Stochastic RSI Long

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.90 PF · 375 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation