Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Triple SuperTrend Stochastic RSI Long

Triple SuperTrend Stochastic RSI Long

Die Strategie kauft, wenn mindestens zwei von drei Supertrend-Bändern nach oben zeigen, der Stochastic RSI unter 0.8 liegt und der Schlusskurs über dem 90-Perioden-EMA liegt. Sie verkauft, wenn die Supertrend-Summe unter 1 fällt und der Stochastic RSI über 0.2 liegt.

TrendNur LongSwingGold4 Stunden
1.96Profit Factor
3,622Nettogewinn EUR
38.65%Trefferquote
282Trades
-675Max Drawdown
12.84Durchschn. Trade

Bester von 34 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-4h.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Stochastic RSI, aufgebaut auf dem RSI(14) über eine 14-Bar-Spanne, liegt unter 0.8.
  2. Der Schlusskurs liegt über dem 90-Perioden-EMA.
  3. Das Volumen liegt über null.

Ausstiegsregeln

  1. Die Summe der Supertrend-Richtungen fällt unter 1, während der Stochastic RSI über 0.2 liegt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.96 28238.653,622 EUR-675
USD/JPYTäglichn/a 4753.19645,720 USD-194,590
USD/JPY1 Stunden/a 1,17438.59577,990 USD-237,340
USD/JPY30 Min.n/a 1,64837.62406,560 USD-243,850
USD/JPY10 Min.n/a 1,75538.06325,490 USD-178,350
USD/JPY15 Min.n/a 1,73938.01223,010 USD-205,890
USD/JPY5 Min.n/a 1,81136.06121,840 USD-111,700
Nikkei 225Täglichn/a 3638.8923,241 USD-10,284
Silber30 Min.n/a 1,64933.6022,547 USD-14,947
Nikkei 2251 Stunden/a 59638.9320,972 USD-12,324
Nikkei 2254 Stundenn/a 16037.5020,517 USD-9,314
Nikkei 2252 Min.n/a 1,81336.9615,016 USD-8,725
Nasdaq 100Täglichn/a 3551.4313,948 EUR-3,668
Dow Jones15 Min.n/a 1,45037.6612,261 EUR-8,910
Nikkei 22515 Min.n/a 1,88335.4211,472 USD-10,446
DAX 401 Stunden/a 56739.5110,084 EUR-3,573
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,75637.369,487 EUR-4,346
Dow Jones5 Min.n/a 1,76436.059,074 EUR-4,880
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,16139.198,129 EUR-5,673
Nasdaq 1004 Stundenn/a 17845.516,748 EUR-4,688
Dow JonesTäglichn/a 2245.456,735 EUR-4,839
DAX 4015 Min.n/a 1,77637.226,703 EUR-4,007
Nasdaq 1001 Stunden/a 60140.275,515 EUR-4,966
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,83137.585,341 EUR-3,709
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,75137.525,160 EUR-4,687
DAX 40Täglichn/a 3351.524,970 EUR-3,805
Gold1 Stunden/a 1,00837.802,972 EUR-889
S&P 5004 Stundenn/a 16448.172,552 EUR-1,126
GoldTäglichn/a 4358.142,331 EUR-1,206
S&P 500Täglichn/a 3748.652,004 EUR-1,158
Gold15 Min.n/a 1,72833.681,999 EUR-846
Gold30 Min.n/a 1,64535.621,563 EUR-1,212
Gold10 Min.n/a 1,77234.711,421 EUR-657
S&P 5005 Min.n/a 1,79336.531,359 EUR-802

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 34 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Triple SuperTrend Stochastic RSI Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE dira = 1
ONCE upa = 0
ONCE loa = 0
ONCE dirb = 1
ONCE upb = 0
ONCE lob = 0
ONCE dirc = 1
ONCE upc = 0
ONCE loc = 0

hl = (high + low) / 2

atra = AverageTrueRange[20](close)
upa = hl + 3 * atra
loa = hl - 3 * atra

68 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATREMARSIStochasticVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,621.50 EUR
Netto, langer Durchlauf3,621.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Triple SuperTrend Stochastic RSI Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 34 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.96 bei 282 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 675 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,622 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Seasonal Trend Filter (long only)

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.96 PF · 78 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation