Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Three MA Trend

Three MA Trend Strategie

Drei einfache gleitende Durchschnitte über 50, 99 und 297 bars bestimmen die Richtung. Wenn sie in steigender Reihenfolge ausgerichtet sind, geht das System long, in fallender Reihenfolge geht es short. Es bleibt im Trade, solange die Durchschnitte gemischt sind, und dreht erst bei der umgekehrten Ausrichtung.

TrendLong & ShortIntradayGold5 Min.
1.43Profit Factor
3,616Nettogewinn EUR
37.59%Trefferquote
689Trades
-640Max Drawdown
5.25Durchschn. Trade

Bester von 21 Durchläufen. Gold, 5 Min, Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-09-24-GOLD-5m.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

Einstiegsregeln, Short

Ausstiegsregeln

  1. Kein Stop Loss, Ziel oder anderer Ausstieg

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-24
InstrumentGold, 5 Minuten
Spread0.6 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-24
Parameter (4)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
fastPeriod
Schneller einfacher gleitender Durchschnitt
50
midPeriod
Mittlerer einfacher gleitender Durchschnitt
99
slowPeriod
Langsamer einfacher gleitender Durchschnitt
297

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf5 Min.1.43 68937.593,616 EUR-640
USD/JPYTäglichn/a 4346.511,829,610 JPY-551,800
USD/JPY1 Stunden/a 48935.17420,600 JPY-389,150
USD/JPY5 Min.n/a 69738.02409,720 JPY-164,650
USD/JPY2 Min.n/a 69434.44177,140 JPY-94,930
EUR/USDTäglichn/a 3740.54112,364 USD-50,301
Dow JonesTäglichn/a 3650.0026,091 EUR-13,759
Silber5 Min.n/a 70935.5425,631 USD-24,086
Nasdaq 100Täglichn/a 2846.4321,362 EUR-5,520
Dow Jones3 Min.n/a 70038.1414,247 EUR-7,026
GBP/USDTäglichn/a 4942.8612,343 USD-9,278
US-Rohöl4 Stundenn/a 8237.808,985 EUR-5,330
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 5438.898,828 EUR-8,258
S&P 500Täglichn/a 3256.254,280 EUR-1,615
GoldTäglichn/a 3647.223,866 EUR-1,685
Gold3 Min.n/a 68534.452,871 EUR-803
Gold10 Min.n/a 70536.032,165 EUR-1,049
Gold4 Stundenn/a 10138.612,105 EUR-1,588
Gold30 Min.n/a 68436.841,971 EUR-1,355
Gold1 Stunden/a 43335.331,514 EUR-1,059
Gold2 Min.n/a 70436.51967 EUR-784

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 21 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// Three MA Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 5 minutes
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1          // contracts per trade
fastPeriod = 50           // fast simple moving average
midPeriod = 99            // middle simple moving average
slowPeriod = 297          // slow simple moving average

// --- Indicators ---
fastMA = Average[fastPeriod](close)
midMA = Average[midPeriod](close)
slowMA = Average[slowPeriod](close)

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 5 Min. · ältere Daten -238.60 EUR

Mit 1,000,000 bars auf Gold 5 Minuten betrug der Gewinn EUR 3,377.30 gegenüber EUR 3,615.90 im Standard-Durchlauf, die älteren Daten allein gaben also EUR 238.60 zurück.

Gold · 5 Min.

Verfügbare Bars1,000,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,615.90 EUR
Netto, langer Durchlauf3,377.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten-238.60 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Es gibt keinen Stop Loss, kein Ziel und keinen Ausstieg außer einer vollständigen Umkehr, daher kann ein Trade viel zurückgeben, bevor sich die Durchschnitte neu ausrichten.
  • Die Trefferquote auf Gold 5 Minuten liegt bei 37.59%, was für Trendfolge normal ist, aber lange Verlustserien bedeutet.
  • USD/JPY Durchläufe zeigen drawdowns nahe am Gewinn, etwa JPY 389,150.00 gegenüber JPY 420,600.00 auf 1 Stunde.
  • Die längere Historie von Gold 5 Minuten ergab im älteren Teil EUR -238.60, der Edge hielt also nicht auf allen vergangenen Daten.

Fragen

Über diese Strategie

Ist sie für ProOrder geeignet?

Ja. Sie benötigt nur drei Durchschnitte und handelt 1 Kontrakt pro Signal.

Welche Märkte wurden getestet?

Gold 5 Minuten ergab einen Profit Factor von 1.43 und EUR 3,615.90 über 689 Trades. Alle zwanzig Durchläufe über Forex, Indizes, Metalle und Öl endeten positiv.

Welchen Drawdown sollte ich erwarten?

Mit 1 Kontrakt auf Gold 5 Minuten lag der max Drawdown bei EUR 640.20.

Warum 5-Minuten-bars für ein Trendsystem?

Lange Durchschnitte auf kurzen bars erfassen intraday Trends und handeln dabei noch oft genug, mit 689 Trades auf Gold.

Verwandt

Strategien wie diese

Bollinger Squeeze

Verwendet denselben Indikator.

14.30 PF · 86 Trades

Triple Band Market Model

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

2.27 PF · 203 Trades

IBS Trend Pullback

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.42 PF · 610 Trades

Trendsysteme passen gut zur richtigen Mean Reversion. Treten Sie der ProRealAlgos Warteliste bei.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation