Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Three Bar Slope Short Crossover

Three Bar Slope Short Crossover

Verkauft Short, wenn der 9-Perioden-EMA den 21-Perioden-EMA nach unten kreuzt, während beide Durchschnitte über 3 Bars fallen. Deckt den Short, wenn der 9-Perioden-EMA den 21-Perioden-EMA wieder nach oben kreuzt, ohne Stop oder Ziel.

TrendNur ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.75Profit Factor
2,249,740Nettogewinn USD
31.46%Trefferquote
267Trades
-460,850Max Drawdown
8,426Durchschn. Trade

Bester von 2 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:8.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die 3-Bar-Steigung des 9-Perioden-EMA pro Bar liegt unter -0.0002% des Kurses
  2. Die 3-Bar-Steigung des 21-Perioden-EMA pro Bar liegt unter -0.00008% des Kurses

Ausstiegsregeln

  1. Der EMA mit 9 Perioden kreuzt den EMA mit 21 Perioden von unten nach oben und schließt die Short-Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.75 26731.462,249,740 USD-460,850
EUR/USDTäglichn/a 25133.4760,923 USD-43,972

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Three Bar Slope Short Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Short only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fastma = ExponentialAverage[9](close)
slowma = ExponentialAverage[21](close)
fastslope = (fastma - fastma[3]) / 3
slowslope = (slowma - slowma[3]) / 3

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,249,740.00 USD
Netto, langer Durchlauf2,249,740.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Three Bar Slope Short Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 2 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.75 bei 267 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 460,850 USD, bei einem Nettoergebnis von 2,249,740 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA Stack Crossover Bias

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.75 PF · 304 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation