Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Stack Crossover Bias

EMA Stack Crossover Bias

Es kauft, wenn die EMAs 5, 20, 50, 90, 140 und 200 in bullischer Reihenfolge stehen und entweder der 5er den 20er überkreuzt oder der Stack gerade entstanden ist. Es verkauft short bei dem gespiegelten Setup, und ein Gegensignal kehrt die Position um.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.75Profit Factor
2,106,160Nettogewinn USD
34.87%Trefferquote
304Trades
-396,900Max Drawdown
6,928Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-10-USDJPY-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 5er-EMA liegt über den EMAs 20, 50, 90, 140 und 200, die absteigend geordnet sind.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 5er-EMA liegt unter den EMAs 20, 50, 90, 140 und 200, die aufsteigend geordnet sind.

Ausstiegsregeln

  1. Ein short wird geschlossen, wenn der 5er-EMA den 20er-EMA überkreuzt, außer wenn gleichzeitig ein long-Signal auslöst.
  2. Ein gegenläufiges Einstiegssignal kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.75 30434.872,106,160 USD-396,900
USD/JPY1 Stunden/a 3,32129.33422,120 USD-229,050
EUR/USDTäglichn/a 30735.83126,588 USD-38,020
Nikkei 225Täglichn/a 25835.2742,993 USD-12,867
Silber4 Stundenn/a 72528.6917,399 USD-15,448
Nasdaq 100Täglichn/a 28334.6313,446 EUR-4,666
GoldTäglichn/a 34531.592,379 EUR-809
Gold1 Stunden/a 2,79029.142,156 EUR-941
Gold4 Stundenn/a 72231.581,996 EUR-904
Gold30 Min.n/a 4,81327.241,739 EUR-1,502
S&P 500Täglichn/a 39629.291,282 EUR-1,108

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Stack Crossover Bias
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ea = ExponentialAverage[5](close)
eb = ExponentialAverage[20](close)
ec = ExponentialAverage[50](close)
ed = ExponentialAverage[90](close)
ee = ExponentialAverage[140](close)
ef = ExponentialAverage[200](close)

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,106,160.00 USD
Netto, langer Durchlauf2,106,160.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Stack Crossover Bias in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.75 bei 304 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 396,900 USD, bei einem Nettoergebnis von 2,106,160 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Three Bar Slope Short Crossover

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.75 PF · 267 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation