Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Three Bar Pullback Trend Buyer

Three Bar Pullback Trend Buyer

Kauft, wenn der Schlusskurs unter den 3-Bar-SMA der Tiefs fällt, aber über dem 30-Bar-SMA der Schlusskurse bleibt. Verkauft, wenn der Schlusskurs über den 3-Bar-SMA der Hochs steigt.

Mean ReversionNur LongSwingS&P 500Täglich
1.94Profit Factor
3,731Nettogewinn EUR
67.35%Trefferquote
637Trades
-392Max Drawdown
5.86Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-D.tsv:10.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem 30-Bar-SMA der Schlusskurse.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich1.94 63767.353,731 EUR-392
Nikkei 225Täglich1.86 53869.8956,488 USD-6,274
Nasdaq 100Täglich1.64 49059.599,290 EUR-2,149
FTSE 100Täglich1.55 50969.166,859 EUR-1,010
US-RohölTäglich1.51 44670.4014,595 EUR-3,139
EUR/USD30 Min.n/a 6,15763.5430,350 USD-15,251
EUR/USD1 Stunden/a 5,18564.5720,104 USD-19,810
Dow JonesTäglichn/a 54368.3217,342 EUR-5,985
Silber1 Stunden/a 3,55860.7115,950 USD-8,434
Brent-RohölTäglichn/a 21269.3410,265 EUR-3,227
Gold4 Stundenn/a 1,03966.311,193 EUR-852

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Three Bar Pullback Trend Buyer
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

malow = Average[3](low)
mahigh = Average[3](high)
matrend = Average[30](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 59.21 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,731.16 EUR
Netto, langer Durchlauf3,790.37 EUR
Netto nur auf den älteren Daten59.21 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Three Bar Pullback Trend Buyer in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.94 bei 637 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 392 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,731 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

SMA Trend RSI Dip Buying

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.94 PF · 188 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation