Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / SMA Trend RSI Dip Buying

SMA Trend RSI Dip Buying

Die Strategie kauft, wenn der Kurs über dem 200-Bar-Durchschnitt liegt und der RSI(14) unter 35 fällt, und verkauft, wenn der Kurs unter diesem Durchschnitt liegt und der RSI(14) über 65 steigt. Sie verwendet keinen Stop-Loss und kein Gewinnziel.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1001 Stunde
1.94Profit Factor
17,993Nettogewinn EUR
43.09%Trefferquote
188Trades
-4,312Max Drawdown
95.71Durchschn. Trade

Bester von 47 Durchläufen. Nasdaq 100, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-1h.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 200 Bars

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem 200-Bar-einfachen gleitenden Durchschnitt, und der RSI(14) liegt über 65

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf1 Stunde1.94 18843.0917,993 EUR-4,312
S&P 5001 Stunde1.77 18742.783,639 EUR-895
Nikkei 22530 Min.1.57 28940.8335,236 USD-8,436
USD/JPY1 Stunden/a 19443.81794,370 USD-288,250
USD/JPYTäglichn/a 1850.00616,990 USD-512,850
USD/JPY30 Min.n/a 28940.14490,190 USD-223,180
USD/JPY15 Min.n/a 27942.65370,000 USD-117,130
USD/JPY10 Min.n/a 26644.36358,180 USD-177,500
USD/JPY5 Min.n/a 25945.17180,080 USD-157,250
USD/JPY2 Min.n/a 24144.81153,310 USD-53,550
USD/JPY3 Min.n/a 25545.10108,100 USD-88,230
Nikkei 225Täglichn/a 1643.7550,961 USD-20,571
Dow JonesTäglichn/a 1566.6743,522 EUR-11,142
Nikkei 2254 Stundenn/a 3839.4742,599 USD-11,963
Nikkei 2251 Stunden/a 14047.1436,192 USD-14,567
DAX 40Täglichn/a 1963.1626,563 EUR-5,511
Nasdaq 100Täglichn/a 1190.9123,291 EUR-5,520
Nikkei 22515 Min.n/a 29241.1021,528 USD-14,327
Silber5 Min.n/a 26040.0021,197 USD-15,188
Nasdaq 1004 Stundenn/a 4763.8315,679 EUR-4,780
DAX 401 Stunden/a 15545.1614,800 EUR-4,477
Dow Jones30 Min.n/a 12048.3314,303 EUR-6,042
Dow Jones4 Stundenn/a 1747.0614,217 EUR-5,533
Nasdaq 10030 Min.n/a 28243.9711,651 EUR-5,980
Dow Jones1 Stunden/a 6450.0010,880 EUR-8,055
Brent-Rohöl30 Min.n/a 18839.368,292 EUR-6,474
S&P 500Täglichn/a 1492.867,238 EUR-1,238
FTSE 100Täglichn/a 1163.646,428 EUR-3,643
US-Rohöl2 Min.n/a 26240.085,280 EUR-2,393
Brent-Rohöl2 Min.n/a 24641.464,640 EUR-1,719
Brent-Rohöl3 Min.n/a 28337.104,351 EUR-2,341
GoldTäglichn/a 1464.294,322 EUR-1,534
S&P 5004 Stundenn/a 4555.563,840 EUR-1,205
FTSE 1001 Stunden/a 16439.023,162 EUR-2,921
S&P 50030 Min.n/a 26747.192,926 EUR-1,040
US-Rohöl1 Min.n/a 24537.142,601 EUR-1,991
Gold4 Stundenn/a 5145.102,328 EUR-1,345
Gold1 Stunden/a 17937.432,110 EUR-935
Gold2 Min.n/a 24641.871,961 EUR-670
Gold10 Min.n/a 27639.861,894 EUR-1,194
Gold3 Min.n/a 26441.671,836 EUR-661
Gold5 Min.n/a 26243.131,771 EUR-1,136
Gold15 Min.n/a 27041.111,742 EUR-1,237
Gold30 Min.n/a 27038.891,718 EUR-1,239
FTSE 1005 Min.n/a 26544.151,011 EUR-989
GBP/USD5 Min.n/a 26041.15887 USD-722
S&P 5001 Min.n/a 22137.10431 EUR-315

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 47 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SMA Trend RSI Dip Buying
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

sma = Average[200](close)
myRsi = RSI[14](close)

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 429.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars17,993.40 EUR
Netto, langer Durchlauf18,422.60 EUR
Netto nur auf den älteren Daten429.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SMA Trend RSI Dip Buying in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 47 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.94 bei 188 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,312 EUR, bei einem Nettoergebnis von 17,993 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Three Bar Pullback Trend Buyer

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.94 PF · 637 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation