Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Swing Structure Trend Filter

Swing Structure Trend Filter

Die Strategie kauft auf der ersten Bar, auf der das jüngste 30-Bar-Hoch neuer ist als das jüngste 30-Bar-Tief, der Schlusskurs über dem 200-Perioden-EMA liegt und die 20-Bar-Spanne das 0.8-fache von ATR(20) übersteigt. Ausstieg, wenn die Struktur nach unten dreht.

TrendNur LongSwingGoldTäglich
3.09Profit Factor
3,656Nettogewinn EUR
44.44%Trefferquote
126Trades
-809Max Drawdown
29.01Durchschn. Trade

Bester von 30 Durchläufen. Gold, Täglich, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 200 Perioden.
  2. Die Spanne aus 20-Bar-Hoch minus Tief übersteigt das 0.8-fache des 20-Bar-ATR.
  3. Signale werden erst ab Bar 199 berücksichtigt, und nur auf der ersten Bar, auf der alle Bedingungen wahr sind.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Schutz-Stop liegt im 8-fachen des 14-Perioden-ATR unter dem Einstiegspreis.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, Täglich
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester DurchlaufTäglich3.09 12644.443,656 EUR-809
S&P 500Täglich2.21 15341.833,966 EUR-962
Nikkei 2254 Stunden1.55 25640.6231,069 USD-7,362
USD/JPY4 Stundenn/a 5861.7190,430 USD-63,960
Nikkei 225Täglichn/a 10144.5538,402 USD-13,871
Nikkei 2251 Stunden/a 93439.6125,487 USD-11,232
Nikkei 22530 Min.n/a 1,87139.5523,020 USD-11,727
Dow JonesTäglichn/a 15143.7118,913 EUR-5,864
Nasdaq 100Täglichn/a 10953.2117,410 EUR-4,480
Nikkei 2253 Min.n/a 1,90235.7513,492 USD-8,351
Nasdaq 1004 Stundenn/a 32345.5112,851 EUR-4,661
Dow Jones1 Stunden/a 37238.9812,765 EUR-5,154
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,17540.0910,913 EUR-3,471
Dow Jones4 Stundenn/a 10642.4510,868 EUR-7,198
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,98938.0110,402 EUR-3,430
DAX 4030 Min.n/a 2,13538.419,197 EUR-3,211
DAX 40Täglichn/a 14843.248,988 EUR-4,063
DAX 401 Stunden/a 1,08940.778,361 EUR-3,406
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,30741.097,753 EUR-3,825
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,93936.317,312 EUR-3,520
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,90435.293,887 EUR-3,430
DAX 404 Stundenn/a 32740.673,764 EUR-3,510
Gold4 Stundenn/a 28141.642,948 EUR-900
Gold1 Stunden/a 1,05540.952,632 EUR-869
Gold30 Min.n/a 1,92438.882,519 EUR-701
S&P 5004 Stundenn/a 34244.151,611 EUR-1,058
S&P 5001 Stunden/a 1,18740.941,333 EUR-1,020
Gold15 Min.n/a 1,93533.591,147 EUR-562
Gold10 Min.n/a 1,95734.181,115 EUR-612
Gold5 Min.n/a 1,97035.28616 EUR-548

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 30 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Swing Structure Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE phl = 0
ONCE pll = 0

swing = 30

34 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 383.70 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars31,069.20 USD
Netto, langer Durchlauf31,452.90 USD
Netto nur auf den älteren Daten383.70 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Swing Structure Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 30 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, Täglich, mit einem Profit Factor von 3.09 bei 126 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 809 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,656 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

200-Period Average Upside Crossover

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

3.10 PF · 189 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation