Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Swing Midpoint Trend Pullback

Swing Midpoint Trend Pullback

Die Strategie kauft, wenn der Kurs unter der Mitte des letzten Swing-Hochs und Swing-Tiefs liegt, aber über dem 50-Bar-Durchschnitt. Sie verkauft Short beim gespiegelten Setup und verwendet einen Stop von 2% ab Einstieg ohne Gewinnziel.

Mean ReversionLong & ShortIntradayGold30 Min.
n/aProfit Factor
2,349Nettogewinn EUR
33.15%Trefferquote
3,710Trades
-1,766Max Drawdown
0.63Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. Gold, 30 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-07-GOLD-30m-opt.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Swing-Hoch und ein Swing-Tief wurden beide erfasst
  2. Der Schlusskurs liegt über dem jüngsten Swing-Tief
  3. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt mit 50 Bars
  4. Der Schlusskurs liegt bei oder über dem niedrigsten Tief der letzten 20 Bars

Einstiegsregeln, Short

  1. Ein Swing-Hoch und ein Swing-Tief wurden beide erfasst
  2. Der Schlusskurs liegt unter dem jüngsten Swing-Hoch
  3. Der Schlusskurs liegt unter dem einfachen gleitenden Durchschnitt über 50 Bars
  4. Der Schlusskurs liegt bei oder unter dem höchsten Hoch der letzten 20 Bars

Ausstiegsregeln

  1. Ein entgegengesetztes Signal dreht die Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-07
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-07

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.n/a 3,71033.152,349 EUR-1,766
USD/JPYTäglichn/a 26034.232,322,900 USD-830,330
USD/JPY30 Min.n/a 3,68536.61658,020 USD-316,170
EUR/USDTäglichn/a 25537.65137,181 USD-45,419
EUR/USD4 Stundenn/a 82337.5556,350 USD-38,012
Nikkei 225Täglichn/a 35417.5127,920 USD-17,283
US-RohölTäglichn/a 47514.9519,645 EUR-5,797
Brent-RohölTäglichn/a 20515.6117,655 EUR-4,885
GBP/USDTäglichn/a 28434.5111,919 USD-7,118
GoldTäglichn/a 37822.492,819 EUR-1,108
Gold4 Stundenn/a 57935.921,603 EUR-1,393

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Swing Midpoint Trend Pullback
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE swh = 0
ONCE swl = 0
ONCE hasswh = 0
ONCE hasswl = 0

29 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,766 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 2,349 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Swing Midpoint Trend Pullback in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 30 Minuten, mit 3,710 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,766 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,349 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Band

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

10.31 PF · 53 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation