Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SuperTrend Uptrend Flip Long

SuperTrend Uptrend Flip Long

Kauft, wenn SuperTrend von abwärts auf aufwärts dreht, mit Bändern im 3.7-fachen ATR(10) um die Bar-Mitte. Der Trade wird an einem Stop am niedrigsten Tief der letzten 2 Bars oder einem Ziel im 1.5-fachen Risiko über dem Einstieg beendet.

TrendNur LongSwingNikkei 225Täglich
1.78Profit Factor
23,471Nettogewinn USD
52.24%Trefferquote
134Trades
-4,949Max Drawdown
175Durchschn. Trade

Bester von 16 Durchläufen. Nikkei 225, Täglich, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NIKKEI-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die SuperTrend-Bänder liegen bei der Bar-Mitte plus oder minus dem 3.7-fachen ATR(10).
  2. Der Stop liegt unter dem Fill-Preis im Abstand von Signal-Schlusskurs minus dem niedrigsten Tief der letzten 2 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel wird im 1.5-fachen des Stop-Abstands über dem Fill-Preis gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, Täglich
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester DurchlaufTäglich1.78 13452.2423,471 USD-4,949
Nasdaq 1001 Stunde1.30 1,23539.1913,348 EUR-3,061
Dow Jones4 Stundenn/a 10347.5711,648 EUR-5,445
US-RohölTäglichn/a 12750.396,809 EUR-3,921
Nasdaq 1004 Stundenn/a 36043.896,756 EUR-3,420
DAX 40Täglichn/a 26335.745,551 EUR-1,593
Dow JonesTäglichn/a 14640.414,505 EUR-4,369
DAX 401 Stunden/a 1,10639.874,300 EUR-3,907
Nasdaq 100Täglichn/a 13144.273,821 EUR-2,900
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,72837.623,661 EUR-2,514
DAX 404 Stundenn/a 30541.313,314 EUR-2,414
US-Rohöl4 Stundenn/a 24146.892,955 EUR-2,258
S&P 5004 Stundenn/a 34443.601,392 EUR-945
S&P 500Täglichn/a 17139.771,202 EUR-376
S&P 50030 Min.n/a 1,93936.62882 EUR-866
Gold4 Stundenn/a 29541.69762 EUR-348

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 16 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SuperTrend Uptrend Flip Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE dn = 0
ONCE trend = 1

myAtr = AverageTrueRange[10](close)
upprev = up
dnprev = dn
trendprev = trend
hl = (high + low) / 2
upraw = hl - 3.7 * myAtr
dnraw = hl + 3.7 * myAtr

32 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · Täglich · ältere Daten 261.40 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Nikkei 225 · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars23,470.80 USD
Netto, langer Durchlauf23,732.20 USD
Netto nur auf den älteren Daten261.40 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SuperTrend Uptrend Flip Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 16 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.78 bei 134 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,949 USD, bei einem Nettoergebnis von 23,471 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

WaveTrend EMA Pullback Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.78 PF · 123 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation