Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Supertrend Long With Simple ATR

Supertrend Long With Simple ATR

Kauft, wenn ein Supertrend mit einem einfachen 10-Bar-Durchschnitt der True Range und einem Faktor von 8.5 in einen Aufwärtstrend dreht. Der Long wird geschlossen, wenn der Trend wieder in einen Abwärtstrend dreht.

TrendNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
2.26Profit Factor
15,276Nettogewinn EUR
48.09%Trefferquote
131Trades
-2,884Max Drawdown
117Durchschn. Trade

Bester von 48 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-4h.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Supertrend wechselt auf einen Abwärtstrend und schließt den Long.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden2.26 13148.0915,276 EUR-2,884
Gold5 Min.1.45 58537.442,491 EUR-365
Gold3 Min.1.43 51240.432,271 EUR-456
Gold10 Min.1.37 67039.102,283 EUR-434
Nasdaq 10015 Min.1.20 90743.7711,761 EUR-2,823
USD/JPYTäglichn/a 3941.031,369,720 USD-500,000
USD/JPY30 Min.n/a 67240.77482,840 USD-169,520
USD/JPY4 Stundenn/a 11040.91482,690 USD-337,180
USD/JPY15 Min.n/a 70539.86294,180 USD-197,480
USD/JPY10 Min.n/a 71841.78262,100 USD-167,620
Nikkei 225Täglichn/a 3956.4164,063 USD-11,480
Nikkei 2251 Stunden/a 34543.7728,124 USD-8,078
Silber4 Stundenn/a 9741.2427,459 USD-27,254
Nikkei 22530 Min.n/a 76940.9619,991 USD-14,922
Nikkei 2254 Stundenn/a 8441.6719,904 USD-11,743
Silber30 Min.n/a 70337.7019,787 USD-17,114
Silber2 Min.n/a 56139.2217,637 USD-14,078
Dow JonesTäglichn/a 4344.1916,767 EUR-7,188
Nikkei 2253 Min.n/a 75136.6216,546 USD-13,597
Silber3 Min.n/a 57438.1514,487 USD-11,450
Nasdaq 1001 Stunden/a 72439.5013,115 EUR-3,457
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,01243.0812,561 EUR-5,118
Dow Jones30 Min.n/a 39343.0011,327 EUR-6,934
DAX 4030 Min.n/a 1,03840.0811,214 EUR-3,441
Nikkei 2252 Min.n/a 73236.0710,451 USD-7,729
Nasdaq 100Täglichn/a 4252.3810,097 EUR-3,648
Nikkei 2251 Min.n/a 65636.289,836 USD-8,605
Nasdaq 1005 Min.n/a 74937.529,494 EUR-2,943
Dow Jones4 Stundenn/a 3852.638,748 EUR-4,245
Nasdaq 10010 Min.n/a 88639.507,398 EUR-3,313
Dow Jones1 Stunden/a 21343.667,373 EUR-6,043
DAX 404 Stundenn/a 10646.237,272 EUR-4,147
DAX 401 Stunden/a 57641.676,684 EUR-3,795
Nasdaq 1003 Min.n/a 65939.916,037 EUR-2,597
Dow Jones5 Min.n/a 79333.425,731 EUR-4,570
DAX 4015 Min.n/a 89240.024,524 EUR-3,617
Nasdaq 1002 Min.n/a 61237.753,634 EUR-2,668
S&P 5004 Stundenn/a 11648.282,855 EUR-807
Gold1 Stunden/a 46239.392,708 EUR-719
GoldTäglichn/a 3946.152,439 EUR-1,575
S&P 50030 Min.n/a 95742.532,368 EUR-795
S&P 5001 Stunden/a 64343.232,183 EUR-780
Gold4 Stundenn/a 10341.752,040 EUR-1,242
Gold15 Min.n/a 67939.031,991 EUR-626
S&P 500Täglichn/a 4755.321,866 EUR-788
S&P 50015 Min.n/a 88841.781,517 EUR-745
Gold2 Min.n/a 49639.72996 EUR-539
S&P 5005 Min.n/a 76138.11840 EUR-813

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 48 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Supertrend Long With Simple ATR
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE dn = 0
ONCE trend = 1

myAtr = Average[10](TR(close))
rawup = MedianPrice - 8.5 * myAtr
rawdn = MedianPrice + 8.5 * myAtr

38 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendTrue RangeSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 249.70 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars15,275.60 EUR
Netto, langer Durchlauf15,525.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten249.70 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Supertrend Long With Simple ATR in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 48 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.26 bei 131 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,884 EUR, bei einem Nettoergebnis von 15,276 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Supertrend Direction Flip Long

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.25 PF · 188 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation