Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Supertrend Direction Flip Long

Supertrend Direction Flip Long

Kauft, wenn der Supertrend von abwärts auf aufwärts dreht, und verkauft, wenn er wieder abwärts dreht. Die Bänder basieren auf der 7-Perioden-Average-True-Range mit dem 3-fachen Abstand vom Mittelpunkt des Bars. Es werden nur Long-Trades eingegangen.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.25Profit Factor
18,348Nettogewinn EUR
45.74%Trefferquote
188Trades
-3,031Max Drawdown
97.59Durchschn. Trade

Bester von 25 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-D.tsv:16.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das obere und untere Band ergeben sich aus der Bar-Mitte plus oder minus dem 3-fachen des 7-Perioden-Durchschnitts der True Range

Ausstiegsregeln

  1. Der Trend wechselt von aufwärts auf abwärts, was geschieht, wenn der Schlusskurs unter das vorherige untere Band fällt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.25 18845.7418,348 EUR-3,031
S&P 500Täglich2.11 23142.863,946 EUR-491
Dow JonesTäglich1.93 20046.0027,936 EUR-5,934
Gold4 Stunden1.70 42943.123,328 EUR-749
Gold1 Stunde1.22 1,73139.572,596 EUR-588
USD/JPY1 Stunden/a 1,87439.59375,670 USD-288,660
USD/JPY30 Min.n/a 2,69338.14290,850 USD-181,450
EUR/USD4 Stundenn/a 62637.3839,550 USD-36,906
Nikkei 225Täglichn/a 20740.5833,463 USD-14,047
Silber4 Stundenn/a 42040.2426,800 USD-15,414
Nikkei 2254 Stundenn/a 38441.6726,159 USD-9,205
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,26338.7112,903 EUR-3,717
DAX 401 Stunden/a 1,85740.7111,563 EUR-4,563
DAX 4030 Min.n/a 3,19837.6211,310 EUR-3,156
Nasdaq 1004 Stundenn/a 52341.4911,086 EUR-3,167
DAX 40Täglichn/a 38440.369,797 EUR-5,124
Dow Jones1 Stunden/a 69840.839,678 EUR-8,032
Brent-RohölTäglichn/a 7950.639,549 EUR-9,071
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,22139.898,700 EUR-3,378
Dow Jones4 Stundenn/a 16241.367,842 EUR-5,889
DAX 404 Stundenn/a 46540.657,099 EUR-4,040
Nasdaq 1005 Min.n/a 2,76436.584,035 EUR-3,564
Gold30 Min.n/a 2,79437.622,532 EUR-995
S&P 5004 Stundenn/a 50644.072,179 EUR-700
GoldTäglichn/a 21142.182,093 EUR-1,131

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 25 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Supertrend Direction Flip Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE lo = 0
ONCE trend = 1

myAtr = Average[7](TR(close))
mid = (high + low) / 2
rawup = mid + 3 * myAtr
rawlo = mid - 3 * myAtr
prevtrend = trend
prevup = up
prevlo = lo

29 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendTrue RangeSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 307.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars18,347.60 EUR
Netto, langer Durchlauf18,654.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten307.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Supertrend Direction Flip Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 25 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.25 bei 188 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,031 EUR, bei einem Nettoergebnis von 18,348 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

MACD Zero Cross and EMA Stack

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.25 PF · 187 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation