Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Supertrend Flip With SMA Filter

Supertrend Flip With SMA Filter

Das System folgt einem Supertrend auf Medianpreisbasis mit dem 3.0-fachen ATR. Es kauft, wenn der Trend nach oben dreht und der Schlusskurs über dem 200-Perioden-Durchschnitt liegt, und verkauft Short, wenn er nach unten dreht und der Schlusskurs bei oder unter diesem Durchschnitt liegt.

TrendLong & ShortSwingGold4 Stunden
1.77Profit Factor
3,584Nettogewinn EUR
41.71%Trefferquote
422Trades
-452Max Drawdown
8.49Durchschn. Trade

Bester von 22 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-4h.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

Einstiegsregeln, Short

Ausstiegsregeln

  1. Eine Trendumkehrung, die den Durchschnittsfilter nicht besteht, schließt die offene Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.77 42241.713,584 EUR-452
EUR/USDTäglich1.66 18544.86141,203 USD-26,552
USD/JPYTäglichn/a 20040.001,554,640 USD-435,330
USD/JPY1 Stunden/a 1,75638.44519,360 USD-234,300
USD/JPY30 Min.n/a 2,51336.69281,240 USD-173,770
USD/JPY15 Min.n/a 2,65236.43164,040 USD-157,530
EUR/USD4 Stundenn/a 62839.3363,611 USD-32,271
Nikkei 225Täglichn/a 18541.0839,525 USD-11,465
Nasdaq 100Täglichn/a 18240.1114,484 EUR-3,855
Dow JonesTäglichn/a 19641.8411,940 EUR-11,349
Dow Jones4 Stundenn/a 13940.2910,043 EUR-5,359
GBP/USDTäglichn/a 21342.259,593 USD-8,749
US-Rohöl1 Stunden/a 1,23638.358,586 EUR-4,960
GBP/USD1 Stunden/a 2,19938.745,734 USD-5,250
Brent-Rohöl1 Stunden/a 90738.925,500 EUR-5,165
Gold30 Min.n/a 2,59735.812,934 EUR-933
GoldTäglichn/a 19947.742,560 EUR-850
Gold1 Stunden/a 1,52538.431,874 EUR-903
S&P 500Täglichn/a 24039.581,873 EUR-861
Gold5 Min.n/a 2,69534.031,736 EUR-558
Gold10 Min.n/a 2,65634.261,055 EUR-879
Gold2 Min.n/a 2,55733.201,007 EUR-616

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 22 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Supertrend Flip With SMA Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE dn = 0
ONCE trend = 1

myAtr = AverageTrueRange[10](close)
upraw = MedianPrice - 3.0 * myAtr
dnraw = MedianPrice + 3.0 * myAtr
upone = up
dnone = dn
IF BarIndex = 0 THEN
    upone = upraw
    dnone = dnraw
ENDIF

38 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATRSMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 15.50 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,584.30 EUR
Netto, langer Durchlauf3,599.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten15.50 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Supertrend Flip With SMA Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 22 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.77 bei 422 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 452 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,584 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

RSI Pullback Trend Bracket

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.77 PF · 145 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation