Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SuperTrend Flip With RSI Filter

SuperTrend Flip With RSI Filter

Kauft, wenn SuperTrend (ATR 10, Faktor 3) mit RSI(14) unter 70 nach oben dreht, während der 200-Perioden-SMA nicht fällt, und verkauft Short bei der gespiegelten Umkehrung. Trades nutzen einen Stop Loss von 0.5% und einen Take Profit von 1.0%, gemessen ab Einstieg.

TrendLong & ShortSwingDow JonesTäglich
1.34Profit Factor
3,594Nettogewinn EUR
31.80%Trefferquote
283Trades
-840Max Drawdown
12.70Durchschn. Trade

Bester von 2 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-DOW30-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. RSI(14) liegt unter 70.
  2. Der 200-Perioden-SMA fällt nicht, das heißt, er liegt bei oder über seinem Wert der Vorbar.
  3. Nur wenn keine Long-Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. RSI(14) liegt über 30.
  2. Der 200-Perioden-SMA fällt, das heißt, er liegt unter seinem Wert der Vorbar.
  3. Nur wenn keine Short-Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Wenn auch der Gegeneinstieg qualifiziert ist, kehrt sich die Position stattdessen um.
  2. Ein Stop Loss von 0.5% und ein Take Profit von 1.0% werden ab Einstiegspreis gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich1.34 28331.803,594 EUR-840
FTSE 100Täglichn/a 30538.691,087 EUR-784

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SuperTrend Flip With RSI Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE up = 0
ONCE lo = 0
ONCE dir = 1
ONCE st = 0

myAtr = AverageTrueRange[10](close)
prevup = up
prevlo = lo
prevst = st
prevdir = dir

64 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATRRSISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · Täglich · ältere Daten 77.20 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

Dow Jones · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,593.90 EUR
Netto, langer Durchlauf3,671.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten77.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SuperTrend Flip With RSI Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 2 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.34 bei 283 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 840 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,594 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

EMA Pullback With ATR Bracket

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.34 PF · 480 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation