Auf die Warteliste
Strategien / Trend / MACD Zero Cross and EMA Stack

MACD Zero Cross and EMA Stack

Kauft bei einer MACD-Nulllinienkreuzung oder wenn vier EMAs in steigender Reihenfolge mit deutlichen Abständen untereinander gestapelt sind. Steigt aus bei einer Kreuzung der MACD-Signallinie nach unten oder bei einem Stop Loss von 10 % bzw. einem Gewinnziel von 20 %.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.25Profit Factor
12,308Nettogewinn EUR
47.06%Trefferquote
187Trades
-1,750Max Drawdown
65.82Durchschn. Trade

Bester von 20 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Auslöser zwei: Die 20-, 50-, 100- und 200-Perioden-EMAs sind neu in der Reihenfolge gestapelt, wobei jeder Abstand zwischen ihnen 0.2 % des Schlusskurses übersteigt.
  2. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Stop Loss liegt 10 % unter dem Einstiegskurs.
  2. Ein Gewinnziel liegt 20 % über dem Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.25 18747.0612,308 EUR-1,750
EUR/USD2 Min.2.24 3,49727.60429,030 USD-43,519
Dow JonesTäglich1.91 24650.8117,935 EUR-3,184
DAX 40Täglich1.83 24543.6711,665 EUR-2,130
USD/JPYTäglichn/a 22843.86595,140 USD-430,900
EUR/USD3 Min.n/a 3,53030.14366,581 USD-119,804
USD/JPY1 Stunden/a 2,43440.71364,800 USD-168,380
EUR/USD5 Min.n/a 3,48031.47210,809 USD-81,629
EUR/USDTäglichn/a 21644.9170,949 USD-22,422
EUR/USD1 Stunden/a 3,13839.6746,100 USD-29,590
Nikkei 225Täglichn/a 19647.4517,271 USD-8,357
Dow Jones4 Stundenn/a 19745.1811,867 EUR-3,842
Nasdaq 1004 Stundenn/a 60245.519,302 EUR-3,551
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,24140.707,027 EUR-3,784
DAX 404 Stundenn/a 59044.414,221 EUR-3,753
US-Rohöl4 Stundenn/a 41343.103,794 EUR-3,483
S&P 5004 Stundenn/a 60048.332,246 EUR-808
S&P 500Täglichn/a 25545.101,638 EUR-596
Gold4 Stundenn/a 54845.261,609 EUR-442
GoldTäglichn/a 23936.40777 EUR-653

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 20 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Zero Cross and EMA Stack
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
signal = ExponentialAverage[9](myMacd)

emaa = ExponentialAverage[20](close)
emab = ExponentialAverage[50](close)
emac = ExponentialAverage[100](close)
emad = ExponentialAverage[200](close)
mindiff = close * 0.2 / 100

20 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars12,307.90 EUR
Netto, langer Durchlauf12,307.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Zero Cross and EMA Stack in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 20 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.25 bei 187 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,750 EUR, bei einem Nettoergebnis von 12,308 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Supertrend Direction Flip Long

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.25 PF · 188 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation