Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / SSL WaveTrend Keltner Breakout

SSL WaveTrend Keltner Breakout

Kauft, wenn ein SSL-Kanal zusammen mit einem WaveTrend-Kreuz innerhalb des Keltner Kanals nach oben dreht, und verkauft Short beim gespiegelten Setup. Jeder Trade hat einen Stop im Abstand des 1.7-fachen ATR(14) und ein Ziel im 2.5-fachen des Stop-Abstands.

BreakoutLong & ShortIntradayGold2 Min.
n/aProfit Factor
1,016Nettogewinn EUR
28.51%Trefferquote
1,757Trades
-539Max Drawdown
0.58Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. Gold, 2 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-07-GOLD-2m-opt.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der SSL-Kanal (Durchschnitte von Hoch und Tief über 10 Perioden) dreht auf derselben Bar nach oben.
  2. WaveTrend (10, 21, Signal-SMA 4) kreuzt seine Signallinie nach oben.
  3. Hoch und Tief der Bar bleiben innerhalb des Keltner Kanals (20-Perioden-EMA plus oder minus dem 1.5-fachen ATR(10)).
  4. Der Kerzenkörper beträgt höchstens 1% des Kurses.
  5. Das Ziel liegt nicht über dem EMA(200), wenn der Schlusskurs darunter liegt.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der SSL-Kanal (Durchschnitte von Hoch und Tief über 10 Perioden) dreht auf derselben Bar nach unten.
  2. WaveTrend (10, 21, Signal-SMA 4) kreuzt seine Signallinie nach unten.
  3. Hoch und Tief der Bar bleiben innerhalb des Keltner Kanals (20-Perioden-EMA plus oder minus dem 1.5-fachen ATR(10)).
  4. Der Kerzenkörper beträgt höchstens 1% des Kurses.
  5. Das Ziel liegt nicht unter dem EMA(200), wenn der Schlusskurs darüber liegt.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt im 2.5-fachen des Stop-Abstands vom Einstiegspreis.
  2. Ein erreichter Stop oder ein erreichtes Ziel beendet den Trade, und für einen neuen Einstieg ist ein neues Signal nötig.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-07
InstrumentGold, 2 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf2 Min.n/a 1,75728.511,016 EUR-539
USD/JPYTäglichn/a 6839.717,190 USD-1,020
Nikkei 225Täglichn/a 4040.005,944 USD-2,340
DAX 404 Stundenn/a 18630.652,645 EUR-2,193
DAX 40Täglichn/a 4831.252,547 EUR-2,339
Nasdaq 1004 Stundenn/a 15429.222,107 EUR-1,998
Brent-RohölTäglichn/a 944.441,086 EUR-754
Gold4 Stundenn/a 17132.16765 EUR-254
Gold1 Stunden/a 89629.58709 EUR-453
S&P 500Täglichn/a 4839.58615 EUR-310
GoldTäglichn/a 5444.44384 EUR-127

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SSL WaveTrend Keltner Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 2 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE hlv = 0
ONCE inlong = 0
ONCE inshort = 0
ONCE slprice = 0
ONCE tpprice = 0
ONCE ci = 0

ap = TypicalPrice
esa = ExponentialAverage[10](ap)
myD = ExponentialAverage[10](ABS(ap - esa))

95 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMASMAHull MAWMAKeltner ChannelTrue Range
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 539 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,016 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SSL WaveTrend Keltner Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 2 Minuten, mit 1,757 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 539 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,016 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Big Candle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

n/a PF · 4,636 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation