Auf die Warteliste
Strategien / Trend / SMA And Hull Average Crossover

SMA And Hull Average Crossover

Kauft, wenn ein 5-Perioden-einfacher Durchschnitt einen 10-Perioden-Hull-gleitenden-Durchschnitt nach oben kreuzt, und verkauft, wenn er wieder darunter fällt. Es gibt keinen Stop und kein Ziel.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
1.74Profit Factor
19,680Nettogewinn EUR
61.64%Trefferquote
730Trades
-4,670Max Drawdown
26.96Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 9. Nasdaq 100, Täglich, Spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Hull-Linie ist ein 3-Perioden-gewichteter Durchschnitt aus (das 2-Fache eines 5-Perioden-gewichteten Durchschnitts des Schlusskurses minus ein 10-Perioden-gewichteter Durchschnitt).
  2. Signale werden erst nach 20 Bars geprüft.

Ausstiegsregeln

  1. Der 5-Perioden-einfache Durchschnitt fällt unter die Hull-Linie, und die Position wird zum Marktpreis für 1 Kontrakt verkauft.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich1.74 73061.6419,680 EUR-4,670
S&P 500Täglich1.60 93965.184,975 EUR-1,017
Nasdaq 1004 Stunden1.28 1,93562.5316,778 EUR-3,658
S&P 5004 Stunden1.27 2,00064.404,445 EUR-958
Dow JonesTäglichn/a 91068.1333,722 EUR-9,606
Dow Jones4 Stundenn/a 65867.1723,467 EUR-8,310
Nikkei 2254 Stundenn/a 1,63762.6116,579 USD-9,778
FTSE 100Täglichn/a 74863.907,731 EUR-2,642
DAX 40Täglichn/a 92561.957,222 EUR-5,673

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// SMA And Hull Average Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fast = Average[5](close)
raw = 2 * WeightedAverage[5](close) - WeightedAverage[10](close)
slow = WeightedAverage[3](raw)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAHull MAWMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars19,680.30 EUR
Netto, langer Durchlauf19,680.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich SMA And Hull Average Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.74 bei 730 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,670 EUR, bei einem Nettoergebnis von 19,680 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

EMA Crossover With Risk Bracket

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.74 PF · 230 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation