Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover With Risk Bracket

EMA Crossover With Risk Bracket

Das System geht long, wenn der 20-Perioden-EMA den 50-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und short bei der gegenläufigen Kreuzung. Jeder Trade hat einen Stop beim 1.5-fachen ATR(14) vom Einstieg und ein Ziel im doppelten dieses Abstands.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.74Profit Factor
15,260Nettogewinn USD
40.87%Trefferquote
230Trades
-3,240Max Drawdown
66.35Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:5.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der EMA mit 20 Perioden kreuzt den EMA mit 50 Perioden von unten nach oben.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der EMA mit 20 Perioden kreuzt den EMA mit 50 Perioden von oben nach unten.

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel liegt beim 2.0-fachen des Stop-Abstands vom Ausführungskurs.
  2. Eine gegenläufige Kreuzung kehrt die Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.74 23040.8715,260 USD-3,240
US-RohölTäglich1.51 21240.0911,607 EUR-2,561
Nasdaq 100Täglichn/a 20037.008,146 EUR-2,616
Brent-RohölTäglichn/a 9840.827,939 EUR-2,198
US-Rohöl4 Stundenn/a 43135.966,920 EUR-2,813
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,24029.116,549 EUR-4,865
Dow Jones30 Min.n/a 1,50833.955,291 EUR-4,025

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover With Risk Bracket
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fast = ExponentialAverage[20](close)
slow = ExponentialAverage[50](close)
myAtr = AverageTrueRange[14](close)
sldist = myAtr * 1.5
tpdist = sldist * 2.0

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars15,260.00 USD
Netto, langer Durchlauf15,260.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover With Risk Bracket in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.74 bei 230 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,240 USD, bei einem Nettoergebnis von 15,260 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA And Hull Average Crossover

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.74 PF · 730 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation