Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Slow RSI Recovery With Trend Filter

Slow RSI Recovery With Trend Filter

Kauft, wenn der 10-Perioden-RSI wieder über 25 steigt, während das Bar-Tief über dem 600-Perioden-exponentiellen Durchschnitt bleibt. Verkauft, wenn der RSI unter 20 fällt oder das Tief unter diesen Durchschnitt fällt, mit einem nachlaufenden Stop von 20 %.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 1001 Stunde
2.08Profit Factor
14,855Nettogewinn EUR
39.20%Trefferquote
199Trades
-2,512Max Drawdown
74.65Durchschn. Trade

Bester von 24 Durchläufen. Nasdaq 100, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-1h.tsv:7.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das Bar-Tief liegt über dem 600-Perioden-exponentiellen gleitenden Durchschnitt
  2. Das Volumen ist größer als 0

Ausstiegsregeln

  1. Das Bar-Tief fällt unter den 600-Perioden-exponentiellen gleitenden Durchschnitt
  2. Ein nachlaufender Stop von 20 % folgt dem offenen Trade

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf1 Stunde2.08 19939.2014,855 EUR-2,512
USD/JPYTäglichn/a 1154.55567,420 USD-198,220
USD/JPY30 Min.n/a 35928.13292,630 USD-152,320
USD/JPY10 Min.n/a 37331.64201,540 USD-86,020
EUR/USD1 Stunden/a 30626.4733,381 USD-31,015
Silber30 Min.n/a 30128.2423,041 USD-16,478
Nikkei 2252 Min.n/a 34830.179,275 USD-5,017
Brent-Rohöl1 Stunden/a 10536.197,130 EUR-3,509
US-RohölTäglichn/a 2100.004,348 EUR-1,803
Brent-RohölTäglichn/a 633.334,125 EUR-2,458
Nasdaq 10010 Min.n/a 44729.314,042 EUR-2,463
Nasdaq 10030 Min.n/a 36331.133,983 EUR-2,381
Nasdaq 10015 Min.n/a 47529.053,905 EUR-2,802
Gold4 Stundenn/a 8725.292,252 EUR-673
Gold30 Min.n/a 35830.452,239 EUR-745
Brent-Rohöl1 Min.n/a 33829.291,849 EUR-1,536
GoldTäglichn/a 933.331,712 EUR-1,196
Gold5 Min.n/a 34729.971,548 EUR-628
S&P 5001 Stunden/a 18234.621,508 EUR-603
S&P 5004 Stundenn/a 5843.101,324 EUR-709
Gold10 Min.n/a 37628.991,132 EUR-939
Gold2 Min.n/a 28425.35912 EUR-307
S&P 50030 Min.n/a 35234.09871 EUR-592
Gold3 Min.n/a 30728.66814 EUR-312

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 24 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Slow RSI Recovery With Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[10](close)
ema = ExponentialAverage[600](close)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSIEMAVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 208.50 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars14,855.30 EUR
Netto, langer Durchlauf15,063.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten208.50 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Slow RSI Recovery With Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 24 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 2.08 bei 199 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,512 EUR, bei einem Nettoergebnis von 14,855 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

CCI Extreme Reversal With Trend Filter

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

2.08 PF · 230 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation