Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / RSI Stochastic Mean Reversion

RSI Stochastic Mean Reversion

Kauft, wenn der RSI(14) unter 20 liegt, die Stochastik %K(14) unter 25 liegt und der Kurs über 90 % des 200-EMA liegt. Verkauft leer, wenn der RSI(14) über 65 liegt, %K(14) über 75 liegt und der Kurs unter dem 200-EMA liegt.

Mean ReversionLong & ShortSwingNasdaq 1001 Stunde
1.56Profit Factor
18,582Nettogewinn EUR
49.54%Trefferquote
216Trades
-4,383Max Drawdown
86.03Durchschn. Trade

Bester von 46 Durchläufen. Nasdaq 100, 1 Stunde, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-1h.tsv:12.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die rohe Stochastik %K(14) liegt unter 25.
  2. Der Schlusskurs liegt über 90 % des 200-EMA.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die rohe Stochastik %K(14) liegt über 75.
  2. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 200 Perioden.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gewinnziel von 6 % ab Ausführungskurs schließt den Trade.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, 1 Stunde
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-07

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf1 Stunde1.56 21649.5418,582 EUR-4,383
Nasdaq 10030 Min.1.54 21247.6423,934 EUR-4,942
USD/JPY2 Min.n/a 475.00169,470 USD-116,370
EUR/USD1 Stunden/a 8946.0758,058 USD-32,869
Silber2 Min.n/a 12051.6748,250 USD-16,707
Silber3 Min.n/a 12651.5947,928 USD-14,942
Dow Jones1 Stunden/a 5360.3838,762 EUR-6,442
EUR/USD10 Min.n/a 1172.7337,717 USD-8,851
EUR/USD15 Min.n/a 2055.0034,394 USD-19,282
Nikkei 22510 Min.n/a 9348.3931,452 USD-14,742
Silber1 Min.n/a 5255.7729,918 USD-6,636
Nikkei 2253 Min.n/a 5152.9426,991 USD-20,500
Silber5 Min.n/a 12647.6225,326 USD-9,379
Nikkei 2255 Min.n/a 6349.2123,722 USD-17,395
EUR/USD3 Min.n/a 3100.0018,525 USD-5,938
Silber10 Min.n/a 17346.8217,614 USD-7,619
Nasdaq 10015 Min.n/a 14647.9516,132 EUR-5,171
Dow Jones10 Min.n/a 4447.7313,890 EUR-11,599
Silber15 Min.n/a 20842.7913,645 USD-11,371
DAX 401 Stunden/a 17945.2511,878 EUR-4,804
Dow Jones4 Stundenn/a 2751.8510,594 EUR-8,906
Nasdaq 1003 Min.n/a 2955.1710,511 EUR-4,524
GBP/USD30 Min.n/a 4757.459,864 USD-3,373
GBP/USD4 Stundenn/a 6349.219,610 USD-3,242
DAX 4015 Min.n/a 9047.788,609 EUR-7,907
GBP/USD1 Stunden/a 8548.248,471 USD-5,282
Brent-Rohöl10 Min.n/a 19945.738,228 EUR-4,304
Brent-Rohöl5 Min.n/a 11947.908,144 EUR-4,644
US-Rohöl15 Min.n/a 30041.676,392 EUR-5,597
US-Rohöl30 Min.n/a 36142.386,137 EUR-3,724
US-Rohöl10 Min.n/a 23743.045,859 EUR-4,815
S&P 50015 Min.n/a 9453.195,093 EUR-1,504
GBP/USD10 Min.n/a 1764.714,942 USD-2,129
Nasdaq 1001 Min.n/a 955.564,368 EUR-3,698
US-Rohöl1 Stunden/a 26142.533,998 EUR-3,603
S&P 50030 Min.n/a 14942.952,969 EUR-2,258
FTSE 1003 Min.n/a 1457.142,263 EUR-1,178
FTSE 1005 Min.n/a 1855.562,077 EUR-1,719
S&P 5001 Stunden/a 16142.242,068 EUR-1,406
Gold3 Min.n/a 4351.161,709 EUR-881
Gold2 Min.n/a 4151.221,577 EUR-1,199
DAX 40Täglichn/a 4040.001,379 EUR-1,333
S&P 5005 Min.n/a 3050.001,301 EUR-975
S&P 5003 Min.n/a 2050.001,236 EUR-769
S&P 5002 Min.n/a 666.67937 EUR-740
GoldTäglichn/a 4645.65385 EUR-163

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 46 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI Stochastic Mean Reversion
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE stochk = 50

ema = ExponentialAverage[200](close)
myRsi = RSI[14](close)
hh = highest[14](high)
ll = lowest[14](low)

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSIStochasticEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 1 Stunde · ältere Daten 419.20 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 114,000 Bars.

Nasdaq 100 · 1 Stunde

Verfügbare Bars114,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars18,581.80 EUR
Netto, langer Durchlauf19,001.00 EUR
Netto nur auf den älteren Daten419.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI Stochastic Mean Reversion in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 46 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.56 bei 216 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 4,383 EUR, bei einem Nettoergebnis von 18,582 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Double Sevens

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.58 PF · 743 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation